Лента новостей
0

Новшества в правилах приема в 1 класс объяснили в Управлении образования Алматы

Артур Лаутеншлегер/СА, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2019 11:08 Артур Лаутеншлегер/СА
В этом году для онлайн-регистрации в школу родителям больше не нужно предоставлять адресную справку.

Можно ли пойти в школу с 7 лет и подать заявку в учебное заведение не по своему участку? Представители управления образования и портала bilimalmaty.kz ответили на популярные вопросы родителей, передает inAlmaty.

Прием заявок в 1-й класс, как и в 2018-м году, стартует 1 июня в 8:00 на портале госуслуг в образовании bilimalmaty.kz. В этом году для онлайн-регистрации в школу родителям больше не нужно предоставлять адресную справку. Достаточно зарегистрироваться на портале через ИИН и указать свой микроучасток. Школы по участку обязаны будут принять заявку. Также можно будет отдать ребенка в школу не по месту жительства при наличии в ней свободных мест.

- В школу по микроучастку вашего ребенка 100% примут, даже если он будет 40-м в классе. Если вы живете к примеру, в Таугуле, а хотите, чтобы ребенок пошел в 1-й класс в школу ближе к центру города, то вам нужно зайти на портал и посмотреть в отдельном разделе, есть ли в этой школе дополнительные места. Если в ней есть 50 свободных мест и вы зайдете на портал с самого старта приема заявок, то велик шанс, что вы сможете записать ребенка в желаемое учебное заведение. В принципе, даже если в школе мест нет, вы все равно сможете подать заявку и попасть в очередь. К началу учебного года оно может освободится. Во все школы принимают без экзаменов, кроме указанных на сайте в отдельной графе лицеев и гимназий, - рассказал директор "Городского научно-методического центра новых технологий в образовании" Андрей Дупик.

У многих родителей будущих первоклашек также вызывают вопросы поправки в закон "Об образовании РК", согласно которым в 1-й класс школы принимают детей 6 лет, и пятилетних, которым 6 исполнится в текущем году. Представители Управления образования заверили, что проблем при приеме в 1-й класс семилеток не возникнет.

- В соответствии с приказом министра образования № 564 средним образованием теперь будут охватывать пятилетних детей, которым в этом году исполняется шесть. При этом семилетний возраст не является критическим для похода в 1-й класс. По 30-й статье Конституции Казахстана и закону "Об образовании" у нас обязательный охват средним образованием. Стоит также учитывать, что в детские сады теперь не будут принимать детей в возрасте более 6 лет. Если ребенку в текущем году исполняется 6, то вы можете отдать его в школу или организовать предшкольную подготовку. Подготовительные курсы, так называемые "нулевые классы" есть в школах и детских садах, но не во всех, - отметил специалист отдела среднего образования управления образования Алматы Тахежан Салижанов.

На сайте bilimalmaty.kz также можно подать заявку на летний отдых в лагере. В этом году выделены путевки на 4150 детей. Отдых в лагерях доступен для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей с особыми потребностями. К заявке необходимо приложить подтверждающие документы.

На портале образовательных услуг также можно записаться в кружки в организациях дополнительного образования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: