Лента новостей
0

В списке очередников в детский сад сотни детей зарегистрированы на госслужащих

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2019 23:10 pixabay.com
Выяснилось, что они помогали тем, у кого нет ЭЦП.

Сотни детей оказались зарегистрированы на сотрудников управления образования в открытом списке очередников в детский сад. Вопрос подняли активные пользователи соцсетей, которые с возмущением заговорили о возможной протекции, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

В социальной сети бурно обсуждают открытый список очередников в детские сады. Автор поста задалась вопросом: почему заявителем в очередь 100 и более детей является один и тот же человек? Ее поддержали и комментирующие.

"Бывший начальник образования зарегистрировал 865 детей".

"Как была коррупция здесь, так и есть!".

"Кто им дал право выступать от лица родителей? От этих родителей есть доверенности? Любые манипуляции, осуществляемые от лица людей, не имеющих возможности эти манипуляции осуществлять, должны быть подтверждены доверенностью, заверенной нотариально".

Очередь продвигается медленно, говорят многие женщины.

Санден Корганбаева:

- Сейчас один во 2 классе, второй уже пойдет в 1 класс, младшему 2,5 года. Когда я пошла в садик, там сказали, что таких, как я, многодетных, очень много, мы не можем вас взять, ждите. Обещали позвонить, но так и не позвонили. Когда я смотрела в последний раз, перед нами было около 6 тысяч детей.

В столичном акимате объясняют ситуацию тем, что переход на электронную регистрацию как раз и был сделан для того, чтобы процедура была прозрачной. Но у многих горожан не оказалось электронно-цифровой подписи. Поэтому, чтобы сохранить порядок, сотрудники управления образования зарегистрировали на себя по несколько сотен детей.

Ануар Жангозин - руководитель управления образования города:

- Ну, конкретно на мое имя несколько сотен детей зарегистрировано. Это опять же, на тот момент, те дети, списки которых из бумажного в электронный формат мы переводили. Ну, это не противоречит никаким нормам законодательства. Наоборот, здесь мы пошли навстречу родителям, потому что, если бы мы этого не сделали, то они бы потеряли свою очередь.

Однако, по мнению юристов, регистрация детей на сотрудников образования не предусмотрена в законодательстве. И если в действиях госслужащих будут выявлены факты превышения должностных полномочий, то они могут понести уголовную ответственность.

Абзал Бекбосынов - адвокат городской коллегии адвокатов:

- Если такие факты доказаны, судом и следствием, тогда этим же должностным лицам, которые злоупотребляли своими должностными полномочиями, предусмотрены статьи в Уголовном кодексе РК, 361 и 362.

Возможно, теперь можно будет избежать таких проблем. С 10 июня заработает обновленная платформа. Для регистрации не требуется электронно-цифровая подпись. Планируется предоставить 17 тысяч свободных мест в детских садах столицы. По словам чиновников, будут опубликованы протоколы выданных направлений и очередности, то есть родитель может просмотреть хронологию выдачи направлений в дошкольные учреждения. Также система автоматически определит льготный статус. И еще один важный момент - будет исключена возможность сторонних манипуляций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: