Лента новостей
0

Как изменится финансирование первичной медико-санитарной помощи в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2019 20:19 Фото: zakon.kz

Как изменится финансирование первичной медико-санитарной помощи в Казахстане

 

Как будет меняться финансирование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), рассказал председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По традиции первое соприкосновение обычного гражданина с системой здравоохранения начинается с первичной медико-санитарной помощи, то есть с обычных поликлиник, где он прикреплен. Именно от работы ПМСП у гражданина складывается основное мнение о качестве здравоохранения. Хочу обратить внимание, что в настоящее время государство уделяет большое внимание развитию ПМСП», - сказал Айбатыр Жумагулов на международном медицинском форуме, прошедшем в Актобе.

Он также напомнил о создании новой модели ГОБМП. При этом Айбатыр Жумагулов подчеркнул, что ПМСП в дальнейшем будет определяться как координирующая структура всего здравоохранения на первичном уровне с принципами работы семейной медицины.

«Доля расходов на ПМСП в общих расходах на здравоохранение будет увеличена до 60%. Изменится сама система оценки стоимости комплексного подушевого норматива (КПН). Теперь размер КПН будет оцениваться исходя из стоимости каждой услуги специалистов ПМСП. Благодаря внедряемой новой модели, по предварительным расчетам, расходы на ПМСП в 2020 году должны составить 349 млрд тенге, что выше уровня 2019 года на 28%», - заявил глава ФСМС.

Также по его словам, новая модель привлечет большее количество частных медицинских учреждений.

«Уже сейчас наблюдается заметный интерес частных клиник к работе в рамках ПМСП. Новая модель финансирования даст рост конкуренции и развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении. Благодаря конкуренции мы ожидаем рост качества медицинских услуг, борьбу за каждого пациента и снижение нагрузки на государственные поликлиники. Уже сейчас количество поставщиков ПМСП выросло с 501 в 2017 году до 550 - в 2019 году. И такая динамика роста будет увеличиваться с каждым годом», - проинформировал А. Жумагулов.

 

Акбота Кузекбай

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: