Лента новостей
0

Частное определение и порядок его вынесения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2019 20:54 Фото: zakon.kz

Частное определение и порядок его вынесения

 

 Суд как орган судебной власти наделен определенными контрольно-надзорными функциями.

 Гражданско-процессуальное законодательство предусматривает такой вид санкции - как частное определение, которое является способом реагирования на нарушения различных общественных отношений, установленных в ходе судебного разбирательства по конкретному гражданскому делу.

 Из смысла статьи 270 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту ГПК РК), указано право суда вынести частное определение, в случае выявления нарушения законности со стороны государственных органов, должностных лиц и государственных служащих и направляет частное определение соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

 В соответсвии с частью 3 этой же статьи, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки уголовного правонарушения, он сообщает об этом прокурору.

 При этом, частное определение подлежит обжалованию в вышестоящую инстанцию, в порядке статьи 429 ГПК РК лицами, интересов которых оно касается, и принесено ходатайство прокурором.

 Частное определение суд выносит по своей инициативе. Участвующие в деле лица не вправе требовать вынесения частных определений. Они могут лишь обратить внимание суда на обстоятельства, свидетельствующие о необходимости реагирования. При этом, законодатель не ограничивает вынесения частных определений только судами первой инстанции.

 Частное определение выносится на основании, установленных судом обстоятельств отдельно от судебного решения, но одновременно с ним и оглашается в судебном заседании по рассматриваемому делу. Не допускается вынесение частных определений после вынесения решения и вступления его в законную силу.

 Согласно базы «ТӨРЕЛІК», Специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области вынесено частных определений за 2017г. - 69, за 2018г. - 84, за первый квартал 2019г. - 13. Указанная статистика свидетельствует о том, что механизм вынесения частных определений работает и применяется на практике.

 

Судья специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Арапова Айнур Ильясовна

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: