Лента новостей
0

Тендер на строительство АЭС в Казахстане не проводился и не планируется

Википедия, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2019 16:42 Википедия
В настоящее время работы по разработке технико-экономического обоснования строительства АЭС в Казахстане не ведутся.

Официальный представитель министерства энергетики Нурлыбек Женисбек заверил, что тендер на строительство в Казахстане АЭС не проводился, передает Zakon.kz.

Также он сообщил, что информация, опубликованная в южнокорейских СМИ не соответствует действительности.

- В настоящее время работы по разработке технико-экономического обоснования строительства АЭС в Казахстане не ведутся. Международный тендер на участие в проекте строительства АЭС в Казахстане не проводится. И не планируется. Решительно заявляем, что любые решения по развитию энергетического сектора будут приниматься только в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан с учетом мнения населения, о чем также заявил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью в городе Семей 26 апреля текущего года, - заявил Женисбек.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что южнокорейская госкорпорация Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) 29 мая подала заявку на участие в тендере по строительству АЭС в Казахстане.

3 апреля в Кремле состоялась встреча президентов Казахстана и России. Президент России Владимир Путин предложил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: