Лента новостей
0

МИД прокомментировал задержание полицейскими журналиста Agence France Press

Twitter, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2019 19:37 Twitter
Хотел бы обратить внимание, что этот журналист в своем аккаунте в Twitter сообщил, что его никто не избивал и у него при случайном падении образовался синяк под глазом - Василенко.

Журналиста Agence France Press Кристофера Риколтона отпустили из РОВД в Алматы после звонка из МИДа. Однако заместитель министра Роман Василенко считает, что его могли отпустить и без вмешательства ведомства. Так, чиновник прокомментировал инцидент задержания представителя иностранного СМИ сегодня на брифинге в ЦИК, передает корреспондент Zakon.kz.

- Действительно, такая ситуация произошла с журналистом Agence France Press Кристофером Риколтоном, который был после соответствующего вмешательства и разбирательства отпущен с извинениями и возвращением ему всех документов и оборудования. При этом хотел бы обратить внимание, что этот журналист в своем аккаунте в Twitter обратил внимание на то, что его никто не избивал и у него при случайном падении образовался синяк под глазом, - сказал Василенко

При этом он добавил, что звонки в МВД были сделаны в связи с тем, что МИД отвечает за иностранных журналистов, а не потому, что полицейские не смогли бы разобраться в ситуации сами, и отпустить сотрудника Agence France Press.

- Мы как МИД отвечаем за работу здесь на нашей территории иностранных журналистов, которые получают у нас аккредитацию. Что касается того, выпустили его из задержания после нашего вмешательства или выпустили бы его и без нашего вмешательства, я думаю, так бы и произошло, просто чуть медленнее, когда разобрались, что он является аккредитованным при МИД иностранным журналистом, - пояснил он.

На вопрос, как задержание журналиста прокомментировали в МВД РК, Василенко не ответил и предложил задать этот вопрос позже, во время брифинга заместителя министра внутренних дел Марата Кожаева.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: