Лента новостей
0

Жители столицы не могут вернуть деньги за несуществующий отдых

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2019 22:23 pixabay.com
Общий ущерб составил 13 миллионов тенге.

Общий ущерб 36 человек, попавшихся на обещания недобросовестных туркомпаний, составил 13 млн тенге. Последние два суда удовлетворили требования истцов о взыскании ущерба, но деньги вернуть не получается, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Аскар Мамаев – житель столицы:

- В аэропорту одна девушка представилась из компании Air Astana и мои анкетные данные записала. По приезду домой, через месяц мне позвонили, "Вы Аскар Мамаев", спросили. "Да". "Вы выиграли приз, от компании "Арт Азия", просим прийти в офис".

В офисе они сразу попали на презентацию. Главные условия участия - быть с супругом, без детей, при себе иметь удостоверение личности, располагать свободным временем.

Асемгуль Тышыбаева – жительница столицы:

- Нам с мужем не давали переговорить, специально включают громкую музыку. А еще сразу зовут с супругом. Одному человеку нельзя, чтобы сразу могли принять решение. Несколько семей сидят, и с каждой из них работает специальный менеджер. Говорят, что если сразу не согласимся, то выигрыш сгорит.

Людям обещали путевки и бытовую технику. Но после того как подписали контракт, они сразу же должны были внести определенную сумму денег. Раушан Тунгушбаева, как и другие, оказалась в ловушке.

Раушан Тунгушбаева – жительница столицы:

- Буквально зомбировали меня. Я вообще не понимала, что я там делала. Так расписали этот отдых, что я последние свои деньги отдала из дома. А когда все прошло, когда захотела вернуть деньги, они мне просто сказали, что деньги мы уже возвращать вам не будем.

Раушан, в отличие от других, не обращалась к юристам. Да и про других пострадавших она не знала. С 2016 года она пытается вернуть свои деньги, а компании теперь не существует и доказать ничего нельзя. По словам юриста, подобные случаи происходят не впервые.

Толеген Болтанов – юрист:

- С 2017 года к нам люди обращались. За этот период несколько десятков миллионов тенге было взыскано с этой компании. Расторгнуто множество договоров, деньги возвращены людям. На сегодняшний день в нашей компании имеются судебные решения о взыскании в пользу 36 человек.

Общая сумма ущерба составила более 13 млн тенге. Но даже после решения суда забрать деньги не представляется возможным. Кто-то, получив заветный приз, решил больше не связываться с такими акциями, а кто-то все же пытается воспользоваться своим выигрышем.

- В этом году срок вышел. Мы ни разу не воспользовались. Ну, они только названия меняют.

Турагенты тоже слышали о подобных фактах недобросовестного обслуживания клиентов и настоятельно рекомендуют не вестись на уловки.

Наталья Огай – директор турагентства:

- Все что касается "стоят в торговых центрах", лучше к ним не подходить. Потому что мы никогда не завлекаем, не стоим в торговых центрах. Лучше прийти в агентство, заключить правильный договор с туристом, чтобы были все чеки об оплате, что в случае чего потом можно было решать какую-либо проблему.

Фонд "Туристік Қамқор" гарантирует поездки только добросовестных туроператоров. В прошлом году в фонд поступило немало обращений. 18 фактов мошенничества подтвердились. А компания, от которой пострадали граждане, вовсе не является туроператором. Они работают по принципу реализации "таймшер".

Светлана Романовская - президент Лиги потребителей Казахстана:

- У нас это понятие не развито, в нормативно-правовой базе его практически нет, но оно имеет место быть. То есть они работают, как обыкновенные туристские компании.

С помощью "таймшера" гражданам продается только проживание. Питание, перелет и другое обслуживание в такой контракт не входят. При этом стоит это намного дороже обычной путевки. По словам Инны Рей, в последнее время участились случаи, когда вместо долгожданного отдыха люди остаются у разбитого корыта.

Инна Рей - председатель фонда "Туристік Қамқор":

- К сожалению, в связи с тем, что деятельность туристская стала более доступной, упрощенной, очень многие неквалифицированные, непрофессиональные люди стали к этой деятельности подключаться. Именно с такой целью: чтобы быстро использовать ваши деньги не по назначению.

Как пояснили в Алматинском городском суде, на фирму, от которой пострадали Аскар Мамаев и другие несостоявшиеся путешественники, также был подан иск. Лицензию суд не отобрал, но штраф наложил в размере 45 МРП. О компании можно очень много прочесть отзывов на разных сайтах. Специалисты советуют никогда не предпринимать необдуманных решений. А перед подписанием любого договора ознакомиться с документами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: