Лента новостей
0

О чем говорили лидеры государств на саммите ШОС в Бишкеке

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2019 22:59 Акорда
По итогам заседания принята Бишкекская декларация.

Страны Евразии должны объединиться. Но не под один флаг, а под общий экономический интерес. К этому призвал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Инициативу поддержали крупные державы континента.

На саммите ШОС Индию и Пакистан представили премьер-министры. В своих выступлениях они не обращались друг к другу. Лишь озвучили общие интересы. Этого желали все. До сегодняшнего дня в организации председательствовал Кыргызстан. Сооронбай Жээнбеков, подводя итоги работы, предложил создать общий банк.

- Предлагается продолжить консультации по созданию банка развития ШОС. В том числе в плане перехода к расчетам в национальных валютах. Сейчас большую роль в развитии экономических составляющих ШОС играет международный деловой совет и межбанковское объединение. Мы должны принимать практические меры по углублению делового сотрудничества предпринимателей наших стран, - считает президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

19 саммит стал первым международным мероприятием, в котором принял участие Касым-Жомарт Токаев после инаугурации. Пока его коллеги говорили об углублении взаимоотношений внутри, он предложил расширить формат.

- Особую актуальность приобретает преодоление стереотипов блокового мировосприятия. Укрепление основ открытости и равноправного сотрудничества. К примеру, надежными партнерами ШОС могут выступить Евразийский экономический союз, а также АСЕАН, БРИКС и Евросоюз, - говорит президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Предложение пришлось по нраву лидеру Китая. При торговом противостоянии с Америкой этот путь выглядит более чем перспективным.

- Нужна интеграция с разными союзами на евразийском континенте. В частности, с ЕАЭС. Необходимо задействовать потенциал совместной комиссии для создания благоприятных условий международных автомобильных перевозок, железнодорожных коридоров и нефтетранзита, - уверен председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

По итогам заседания принята Бишкекская декларация. Она гласит, что страны будут и впредь укреплять сотрудничество, чтобы вывести его на качественно новый уровень и превратить пространство ШОС в регион прочного мира и процветания. С сегодняшнего дня эстафету председательствования в организации приняла российская сторона. Владимир Путин сразу дал понять, что будет усилена борьба с терроризмом. В первую очередь, Россия намерена пресечь наркотрафик, тем самым обрубив канал финансирования экстремистов. Итоги работы в этом направлении лидеры обсудят через год. Следующий саммит будет проходить в России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: