Лента новостей
0

Таможенная декларация на нефть будет представляться вместе с документами об оценке соответствия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 08:39 Фото: zakon.kz

Таможенная декларация на нефть будет представляться вместе с документами об оценке соответствия

 

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 18 июня рассмотрела вопросы в сферах торговли, налоговой политики, промышленности, таможенного и технического регулирования, функционирования внутреннего рынка, фармацевтики, цифровизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Одобрен ряд документов, которые рассмотрит Совет ЕЭК. В частности, проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов ЕАЭС.

В соглашениях закреплен механизм сближения ставок акцизов путем установления индикативной ставки (устанавливается каждые пять лет, начиная с 2024 года) и диапазонов отклонения фактических ставок акцизов от нее. Причем для каждой группы стран предусмотрен достаточный коридор отклонения от индикативного показателя в зависимости от их социально-экономического развития.

В перспективе страны Союза на площадке Комиссии будут вырабатывать каждые пять лет единую индикативную ставку и диапазоны отклонений.

Документы способствуют формированию в ЕАЭС цивилизованного рынка алкоголя и табака, минимизации нелегального трансграничного перетока алкогольной и табачной продукции, позволят сохранить здоровье населения, а для бизнеса - создать равные конкурентные условия.

Коллегия ЕЭК утвердила перечень продукции, на которую необходимо будет предоставлять таможенную декларацию и документы об оценке соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию». В перечень включена такая нефть с кодом 2709 00 900 9 Таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС.

Согласно техрегламенту оценка соответствия нефти осуществляется перед выпуском ее в обращение на рынке Союза и проводится в форме испытаний с оформлением паспорта. Импортер нефти при подаче таможенной декларации должен предоставить его в таможенный орган, как это предусмотрено перечнем. Техрегламент вступает в силу 1 июля этого года.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: