Лента новостей
0

Осенью ОСМС пилотно протестируют в Карагандинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2019 17:40 Фото: zakon.kz

Осенью ОСМС пилотно протестируют в Карагандинской области

 

На заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин поручил акимату Карагандинской области подготовить медорганизации к пилоту по внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, медобслуживание населения в рамках ОСМС будет апробировано в пилотном режиме этой осенью в одном из регионов Казахстана. По его словам, это поможет выявить «узкие места» и решить обнаруженные проблемные вопросы к моменту полномасштабного запуска обслуживания населения в рамках ОСМС в 2020 году.

В связи с этим глава кабмина дал профильному ведомству и акиматам соответствующие поручения.

- Для эффективного внедрения ОСМС будет запущен с 1 сентября пилотный проект в Карагандинской области. Поручаю министерству здравоохранения обеспечить запуск пилота. Акимату Карагандинской области подготовить свои медорганизации для работы в рамках пилотного проекта. Этот опыт необходимо транслировать во все регионы и учесть при полноценном запуске ОСМС со следующего года, - указал Мамин.

Также акиматам всех регионов до октября текущего года следует решить все вопросы по обеспечению запуска ОСМС.

- Усилить информационно-разъяснительную работу по ОСМС. Надо, чтобы каждый гражданин четко знал, какую медпомощь предоставляет государство бесплатно в качестве гарантии, как будет работать новая система ОСМС, - подчеркнул премьер.

 

Оксана Скибан

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: