Лента новостей
0

Озвучены условия возвращения России в ПАСЕ

Факти ICTV, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2019 18:32 Факти ICTV
Отмечается, что при этом ни одно названное условие не связано с Украиной.

Госскретарь Франции при министерстве иностранных дел по вопросам Европы Амели де Моншален перечислила условия возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщает "Европейская правда".

"[Европейской стороной] жесты делаются, но этого недостаточно. Вторая сторона также должна сделать свою часть работы — заплатить взносы, а также согласиться, что комиссар по правам человека сможет без задержек выезжать в любое место России", — сказала Мошален.

Отмечается, что при этом ни одно названное условие не связано с Украиной.

Ранее 24 июня глава ПАСЕ Лилиан Мори Паскье заявила, что приглашение для участия России на июньской сессии ПАСЕ носит исключительный характер.

19 июня сообщалось, что Совет Госдумы утвердил текст заявки на подтверждение полномочий российской делегации для участия в летней сессии ассамблеи.

4 июня регламентный комитет ПАСЕ опубликовал проект резолюции, согласно которой России предоставят место для участия в июньской сессии. Это решение осудили в Эстонии и Киеве. Украинские власти заявили, что в случае возвращения России они откажутся от "вежливых жестов".

Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ, в частности права голоса, в апреле 2014 года из-за присоединения Крыма и военных действий на юго-востоке Украины. В 2017 году Россия, которая является крупнейшим вкладчиком ПАСЕ, заморозила уплату членского взноса.

Источник: Lenta.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: