Лента новостей
0

Больше года бывшие таможенники не могут получить свои деньги

Urlaubssaver, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2019 23:35 Urlaubssaver
Они не просят дополнительных преимуществ, льгот и прочего – они просят выплатить им заработанную пенсию.

Пенсия без пенсии. Год назад несколько десятков сотрудников службы экономических расследований уволили по выслуге лет, но выплачивать причитающиеся деньги отказались. Причина – в несовершенстве законов. Все это время бывшие таможенники обивают пороги судов и госорганов. Сегодня они потребовали ответ от своего бывшего руководителя – министра финансов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- После увольнения он два месяца сидел на таблетках, на снотворном. Еле отучили его от этого пристрастия. При том что он с 90-х годов работал, ждал эту пенсию, и не дождался – был уволен без пенсионного обеспечения. Каково его состояние и мое, вы, наверное, чувствуете? Негодование, несправедливость. Отец мой зарегистрирован на бирже труда и уже год его не может трудоустроить даже государство, - рассказывает сын бывшего сотрудника департамента государственных доходов по ВКО.

Эта история берет свое начало в еще недалеком 2012 году, когда 82% сотрудников таможни стали гражданскими лицами. А оставшиеся 18% после аттестации перешли в службу экономических расследований. В 2014 году в Закон "О правоохранительной службе" внесли изменения, которые исключили таможенников из пенсионного и социального обеспечения как правоохранителей. В прошлом году многие из переведенных в СЭР таможенников были уволены по выслуге лет – как положено для правоохранительных органов. Но без пенсии – как гражданские.

- Обидно, что, конечно, без пенсии 20 лет отдали таможенным органам. С оружием, рисковали и в командировках разных. И всегда считали себя правоохранителями. Были в погонах всегда. И в законе прописано, что мы правоохранительные. А сейчас все эти годы, вообще все таможенные годы исключили. Как так можно - одним постановлением перечеркнуть это? Все законы, кодексы? – спрашивает бывший сотрудник департамента государственных доходов по Костанайской области Сапар Жумагулов.

В течение года по всей стране шли суды – бывшие сотрудники службы экономических расследований пытались вернуть свою пенсию. Во многих областях решения были положительными. Но потом, по их словам, департаменты госдоходов подавали апелляцию в Верховный суд, и там все дела экс-таможенники проиграли.

- У нас есть такой Рахимов с Алматы. В Верховном суде, когда зачитывали его дело, там вообще фигурировала фамилия совсем другого сотрудника, которому ранее было отказано. Это получается, что все эти вопросы, они рассматриваются под копирку и меняются только одни фамилии. Они говорят, что "Да, вы сотрудники правоохранительных органов, но из-за того, что мы будем обязаны выплатить пенсию, мы вам этот стаж не зачтем", - вспоминает бывший сотрудник департамента государственных доходов по Акмолинской области Валерий Бевзовой.

Министр финансов предложил создать спецкомиссию и решить вопрос в течение двух месяцев.

- Речь идет не о том, чтобы опротестовать решение судов, а о том, чтобы принять политическое решение – помочь нашим таможенникам или не помочь. Это не только 59 человек, то есть речь идет обо всех таможенниках. В таможенных органах – более пяти тысяч человек. Им всем нам придется тогда делать выплату по выслуге лет. И это более 10 млрд тенге потребуется, - говорит министр финансов РК Алихан Смаилов.

Бывшие таможенники заявляют, что не просят дополнительных преимуществ, льгот и прочего – они просят выплатить им собственную заработанную пенсию. И за это свое конституционное право они собираются продолжать бороться на всех уровнях – от судов до Парламента и Правительства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: