Лента новостей
0

Желтая густая жидкость течет по улице в Караганде

ekar.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2019 14:01 ekar.kz
Использование этой смеси позволяет в 10 раз снизить возникающие силы трения бура и расширителя.

Жители Караганды заметили на улице Ерубаева желтую жидкость, передает Zakon.kz.

Как сообщили в ТОО "Қарағанды Су", в июне –июле 2019 года "Қарағанды Су" производит работы по замене водопровода по пр. Н.Абдирова от ул.Гоголя до ул.Ерубаева по бестраншейной технологии протяженностью 880 м диаметром 315 мм. При производстве работ по прокладке водопроводных сетей по бестраншейной технологии используется установка горизонтально-направленного бурения.

При работе бурильного станка и формировании пилотной горизонтальной скважины, и последующем расширении ее до нужного диаметра для протаскивания рабочей водопроводной трубы применяется бентонит. Это смесь, природный минерал, который применяется для охлаждения рабочей поверхности. Использование этой смеси позволяет в 10 раз снизить возникающие силы трения бура и расширителя. Естественно, эти операции проходят в плотном, не разрытом грунте, под землей, незаметно для глаз наблюдателя, находящегося на поверхности, и без выхода бентонита на поверхность.

А в случае ослабления грунта ранее производимыми земляными работами путем его вскрытия (например, ремонт колодцев, или установка бордюров и так далее) бентонит идет по пути наименьшего сопротивления, и выходит на поверхность. Что в данном случае и произошло, 2 июля 2019 года у светофора на перекрестке ул.Ерубаева и Н.Абдирова в 11.20. Бригада ТОО "Қарағанды Су" сразу же приступила к откачке бентонита и очистке территории.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

По инвестиционной программе, в июне –июле 2019 года, ТОО «Қарағанды Су» производит работы по замене водопровода по пр. Н.Абдирова от ул.Гоголя до ул.Ерубаева по бестраншейной технологии протяженностью 880 м диаметром 315 мм. При производстве работ по прокладке водопроводных сетей по бестраншейной технологии используется установка горизонтально-направленного бурения. При работе бурильного станка и формировании пилотной горизонтальной скважины, и последующем расширении ее до нужного диаметра для протаскивания рабочей водопроводной трубы применяется бентонит. Это смесь, природный минерал, который применяется для охлаждения рабочей поверхности. Использование этой смеси позволяет в 10 раз снизить возникающие силы трения бура и расширителя. Естественно, эти операции проходят в плотном, не разрытом грунте, под землей, незаметно для глаз наблюдателя, находящегося на поверхности, и без выхода бентонита на поверхность. А в случае ослабления грунта ранее производимыми земляными работами путем его вскрытия (например, ремонт колодцев, или установка бордюров и так далее) бентонит идет по пути наименьшего сопротивления, и выходит на поверхность. Что в данном случае и произошло, 2 июля 2019 года у светофора на перекрестке ул.Ерубаева и Н.Абдирова в 11.20. Бригада ТОО «Қарағанды Су» сразу же приступила к откачке бентонита и очистке территории. @ekaraganda.kz @ekar.kz @akimat_qaragandy @kazybekbi_blagoustroistvo @eto_karaganda_detka @skandal_krg @shock_krg

Публикация от ТOO "Қарағанды Су" (@karagandysu)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: