Лента новостей
0

Причины и лечение снижение зрения

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 09:00 Pixabay
Для профилактики осложнений и дополнительного питания сетчатки в этих случаях специалисты рекомендуют принимать курс витаминно-минеральных комплексов для глаз.

Большую часть информации об окружающем мире мы получаем с помощью нашего зрения. К сожалению, иногда картинка становится не слишком четкой. Почему это происходит?

Зрение нам обеспечивает глаз – небольшая, но очень сложная система, которая собирает информацию из внешней среды в виде лучей. Лучи должны попасть на определенный участок внутри глаза – в зону желтого пятна на сетчатке. Сетчатка – внутренняя чувствительная оболочка глаза, которая имеет сложную структуру. В зоне желтого пятна находится максимальное количество рецептов – специальных клеток, которые принимают полученную информацию, преобразуют ее и передают через зрительный нерв к нашему мозгу. Мозг позволяет понять, что именно мы видим, и как далеко объект расположен от нас.

Изображение может получиться недостаточно четким, если есть изменения на одном из участков этой цепочки, передающей сигнал.

Часто эти изменения присутствуют в роговице или хрусталике. Роговица – прозрачная выпуклая часть в центре глазного яблока. Хрусталик – эластичная линза внутри нашего глаза, которая может менять свою силу в зависимости от дальности расположения объекта. Возможность глаза фокусироваться на предметах на разном расстоянии, чтобы их хорошо видеть называется аккомодация.

Роговица и хрусталик – не только прозрачные, чтобы пропускать лучи, но и преломляют их – направляют на нужный участок внутри глаза. Сила, с которой преломляются лучи, называется рефракция. Рефракция зависит от формы и роговицы и хрусталика, а также равномерности их толщины – если есть изменения, лучи будут попадать на разные участки сетчатки. Из-за этого изображение может быть размытым. Это будет проявлением нарушения рефракции и одной из причин снижения зрения.

Другая причина низкого зрения – это длина глаза. Даже при правильной форме прозрачных сред, лучи не могут попасть в нужную зону, что тоже снижает качество зрения.

Основные нарушения рефракции – близорукость (миопия) и дальнозоркость (гиперметропия). При миопии плохо видно далеко расположенные объекты, а при гиперметропии – предметы вблизи.

Как правило, нарушения рефракции, проявляются еще в детстве. По мере роста, глаз изменяется и зрение может ухудшаться. Существуют также и возрастные изменения зрения, когда из-за потери эластичности хрусталика становится тяжело фокусироваться и трудно читать – такое снижение зрения называется пресбиопия.

Вместе с потерей эластичности хрусталика, может происходить его постепенное помутнение. Появляется ощущение тумана перед глазами. Пожилые люди обычно говорят, что всё как будто за шторой – плохо видно. Помутнение хрусталика называется катарактой. Единственным эффективным методом лечения в данном случае является хирургическое удаление мутного хрусталика и замена его на искусственный.

В фокусировке глаза важную роль играет не только хрусталик, но и мышцы, внутри глаза, которые его поддерживают и помогают изменять форму. При высокой зрительной нагрузке – например, при длительной работе за компьютером или интенсивном использовании гаджетов, эти мышцы могут перенапрягаться и им становится тяжело расслабиться. Тогда может появиться ощущение, что снизилось зрение вдаль. Поэтому при зрительной нагрузке рекомендуется делать перерывы каждый час и по возможности делать гимнастику для глаз, которая поможет мышцам глаза расслабится и правильно работать.

При нарушениях зрения лучше видеть помогают очки, контактные линзы или хирургическая (чаще лазерная) коррекция зрения.

Кроме этого зрение может снижаться, если внутренняя чувствительная часть глаза – сетчатка получает недостаточно питательных веществ. Это может быть связано с ее истончением – например, при миопии глаз часто увеличивается в длину, сетчатка растягивается и становится тонкой.

Другой вариант – это возрастные изменения, или возрастная макулярная дегенерация. В этом случае изображение не только становится размытым, но и контуры предметов изменяют форму.

Для профилактики осложнений и дополнительного питания сетчатки в этих случаях специалисты рекомендуют принимать курс витаминно-минеральных комплексов для глаз.

Если зрение снизилось, важно обратить внимание, пострадали один или оба глаза, и как быстро оно изменилось. При резком снижении зрения необходимо, как можно быстрее обратиться к врачу-офтальмологу, так как причиной может быть отслойка сетчатки, нарушение кровоснабжения глаза (тромбоз вены или окклюзия артерии), повреждение зрительного нерва, а также неврологические нарушения.

Нарушения зрения также могут присутствовать при некоторых заболеваниях – таких как сахарный диабет и артериальная гипертензия.

К сожалению, не во всех случаях снижения зрения можно справиться очками или витаминами. Поэтому важно своевременно выявить проблему. Для этого нужно проверять зрение не реже одного раза в год, следить за общим состоянием организма, стараться регулировать зрительную нагрузку, давать глазам отдохнуть, а также принимать витаминно-минеральные комплексы по рекомендации специалиста.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: