Лента новостей
0

На 1 июля 2019 года к программе «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» присоединилось 39 330 налогоплательщиков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2019 16:09 Фото: zakon.kz

На 1 июля 2019 года к программе «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» присоединилось 39 330 налогоплательщиков

 

Официальный срок завершения налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса истекает 31 декабря 2019 года. По данным Комитета государственных доходов потенциальные участники - это 90 077 налогоплательщиков, имевших по состоянию на 1 октября 2018 года недоимку в размере 210,4 млрд. тенге, пеню - 122,9 млрд. тенге, штрафы - 7,4 млрд. тенге.

Смогут ли все воспользоваться налоговой амнистией и насколько активно участвуют субъекты малого и среднего бизнеса в этой акции?

На эти и другие вопросы отвечает директор департамента аудита КГД МФ РК Жандос Дуйсембиев.

 

- Жандос Жумабаевич, как вы оцениваете результаты по списанию долгов первого полугодия текущего года? Дает ли этот процесс положительный эффект на доходы государственного бюджета?

- Как доказывает международный опыт и опыт предыдущих отечественных программ, безусловно, амнистия - это эффективная альтернатива избавиться от груза налоговых обязательств. И налогоплательщики это используют. И все же основная цель - это не пополнение бюджета, а возврат бизнеса в правовое поле, сохранение рабочих мест в действующих предприятиях и оздоровление экономики в сферах малого и среднего бизнеса.

Так как преимущество данной амнистии заключается в снижении на 100% штрафов и ежедневно растущей пени, деловая общественность приветствовала такую инициативу, учитывая значительный размер этого бизнес-сегмента. И органы государственных доходов готовы помочь урегулировать ситуацию в течение срока действия амнистии, то есть до 31 декабря 2019 года.

На 1 июля 2019 года к программе «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» присоединилось 39 330 налогоплательщиков посредством погашения основного долга по налогам в сумме 7,6 млрд. тенге. По ним списано пени 2,1 млрд. тенге и штрафов 180,6 млн тенге.

 

- В СМИ, социальных сетях обсуждается вопрос относительно слабой динамики проводимой налоговой амнистии. Ведь погашено всего чуть более 7 млрд. тенге из озвученных Комитетом ранее 210 млрд. тенге. Как вы поясните эти факты?

- Действительно сумма погашения налогоплательщиками составила всего 3,6% от общей суммы недоимки, сформированной на 1 октября 2018 года. Однако здесь следует рассуждать аккуратно и правильно довести до сведения общественности следующее: каждому налогоплательщику предоставлено одинаковое право стать участником этой программы.

Время запуска амнистии соответствует глобальному усилению по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Порядка половины всей задолженности (44,4% или 93,4 млрд. тенге) приходится на НДС. А этот вид налога подвержен высокому риску использования так называемых «серых» и «карусельных» схем по зачету НДС. Задолженность наиболее распространена в строительной отрасли, оптовой и розничной торговле и в сфере предоставления услуг на которые приходится более 60% задолженности и прямо или опосредовано относятся к сфере государственных закупок (подрядчики, субподрядчики, поставщики на всех уровнях и др.).

Если смотреть географически, то значительная концентрация долгов соответствует концентрации объемов налоговых поступлений, а именно: г. Алматы (13,5%), г. Шымкент (13,4%) и Карагандинская область (13,8%).

Если ранее мы говорили о преимуществах и уникальных возможностях от участия налогоплательщиков в амнистии при условии погашения основного долга, то давайте обсудим потенциальные проблемы и предпринимаемые Комитетом шаги для того, чтобы амнистия была успешной.

Во-первых, проблемой является высокий уровень задолженности по лицам, обретшим статусы ликвидированные, банкроты, бездействующие и прочие по состоянию на текущую дату. Их количество насчитывается 18 489 лиц с общей недоимкой 136,1 млрд. тенге, или 65% от озвученной суммы на 1 октября 2018 года.

Во-вторых, само объявление амнистии не влияет на поведение налогоплательщика. Решение налогоплательщика о присоединении к программе зависит от ресурсов и целенаправленных усилий.

К примеру, в списке лиц, потенциально подпадающих под амнистию, числится налогоплательщик, сумма недоимки которого составляет порядка 700 млн тенге. Недоимка образована в апреле 2017 года. В отношение налогоплательщика применены способы и меры принудительного взыскания, которые не привели к погашению. С апреля 2017 года предприятие не ведет финансово - хозяйственную деятельность, налоговую отчетность не представляет, отсутствует по юридическому адресу и по сведениям уполномоченных органов активов для погашения задолженности не имеет.

Следовательно, данный налогоплательщик претендует на амнистирование долгов перед бюджетом, однако до сих пор остается сомнительным его участие в программе.

Это общеизвестная мировая практика, когда налогоплательщик самостоятельно взвешивает выгоды и издержки от уклонения уплаты налогов. Часть предпринимателей остаются в «тени». Поэтому, несмотря на обсуждаемую эффективность амнистии, перед Комитетом остается исполнение 3 обязанностей: это разъяснительная работа среди налогоплательщиков, налоговый контроль и обеспечение исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств в полном объеме. Организована работа уведомительного характера, всем адресно направлены извещения для принятия участия в программе, проведены в 1 полугодии и запланированы во 2 полугодии выездные семинары по регионам.

 

- В принципе, приведенная Вами статистика и аргументация расставила все точки над «i». А могли бы вы рассказать подробно, когда амнистия реально помогла налогоплательщикам?

- В отличие от тех, кто еще пассивно остается в «тени», есть положительные примеры по перезагрузке бизнеса, который, казалось бы, спасти уже невозможно. Как я ранее отмечал, около сорока тысяч налогоплательщиков использовали возможность списания долгов. Если исключить бездействующих, банкротов, то это уже больше 50% должников.

По ним были списаны пени, штрафы и соответственно сняты все ограничения и аресты с банковских счетов, имущества и другое, то есть появилась полноценная возможность дальше вести свой бизнес.

Приведу один из примеров по Актюбинской области. ТОО осуществляет технические услуги в области горнодобывающей промышленности и по состоянию на 1 октября имело непогашенную налоговую задолженность по корпоративному подоходному налогу 470 млн тенге, в том числе недоимка - 138,3 млн тенге, пеня превышала основной долг почти в 3 раза. В результате участия в налоговой амнистии посредством уплаченного налога в сумме 138,3 млн тенге, налогоплательщику списано пени в размере 331,6 млн тенге.

Как Вы понимаете, списание такой суммы положительно повлияло на корпоративный портфель компании.

По экспертным мнениям, у участников программы «Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса» большие преимущества. Хотя методика уже отработана: погашение основной суммы долга приведет к списанию пеней и штрафов без заявления налогоплательщика. При необходимости, если Вы обнаружите непогашенную задолженность, можно обратиться в местный орган государственных доходов, где Вы получите необходимые расчеты и консультацию для списания долгов.

Вместе с этим, по не включенным налогоплательщикам в список налоговой амнистии, действуют иные способы расчетов с бюджетом, как рассрочка и отсрочка платежей.

 

- Спасибо Вам за интервью, за подробный анализ текущей ситуации по налоговой амнистии.

- В завершение мне хотелось бы, чтобы этот год прошел под знаком сотрудничества, взаимоуважения. Наш государственный орган открыт для рабочих и оперативных контактов по решению вопросов, вызванных налоговой политикой. Впереди еще 6 месяцев, и надеюсь, что в ближайшее время будет полная реакция со стороны предпринимателей, направленная на снятие накопленной долговой нагрузки по пеням и штрафам.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: