Лента новостей
0

Об утечке данных Damumed: Это был человеческий фактор

Comss, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2019 12:32 Comss
Вице-министр заверил, что ни о каких хакерских атаках речи не идет 100 %.

Утечка данных Damumed произошла из-за человеческого фактора, сообщил на пресс-конференции в правительстве вице - министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Что касается Damumed, то здесь никаких хакерских атак не было, это я могу стопроцентно вас уверить. Но сегодняшний день сотрудниками правоохранительных органов работа ведётся, это был человеческий фактор и прежде, чем прийти сюда я переговорил с сотрудниками министерства здравоохранения. Предоставлены данные по лишь по 12 людям. В случае поступления к нам уже по результатам проверки информации, нами будет принято определённое действие, и в рамках законодательства данные граждане будут наказаны, - сообщил Оспанов.

В начале июля специалисты ЦАРКА обнаружили в сети одну из крупнейших утечек персональных данных. База с полной информацией 11 млн человек, то есть все совершеннолетнее население страны, находилась в общем доступе сети интернет.

Любой желающий мог свободно получать доступ к системе или загрузить ее локально.

Отмечалось, что информация направлена в соответствующие органы. Специалисты ЦАРКА выражают надежду, что все в ближайшее время прояснится. Сейчас доступ к базе закрыт.

Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Аскар Жумагалиев прокомментировал эту информацию на своей странице в Facebook, назвав случившееся серьезным вопросом.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: