Лента новостей
0

Дело о сообщниках Аблязова рассмотрят в районном суде Алматы

Коллегия Адвокатов, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2019 17:29 Коллегия Адвокатов
Все семь участников преступного сообщества оказали полное содействие расследованию, их дело предано суду.

Уголовное дело о сообщниках экс-главы совета директоров АО "БТА Банка" Мухтара Аблязова рассмотрят в районном суде Алматы, сообщил на брифинге руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупцию Сергей Перов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Все семь участников преступного сообщества бывшего председателя совета директоров АО "БТА Банк" Мухтар Аблязова преданы суду по результатам уголовного дела, завершенного Антикоррупционной службой. Прокуратурой утвержден обвинительный акт по трем гражданам России Трофимову Артуру (статус беженца в Австрии) Хаблову Максиму, Абдихаимовой Анар, одному гражданину Украины Кадесову Ержану и трем казахстанцам Погорелову Анатолию, Налобину Валерию и Джунусовой Зауре. Указанные лица оказали полное содействие расследованию и детально раскрыли преступные схемы Аблязова по хищению и отмыванию денег. Уголовное дело будет рассмотрено районным судом № 2 Медеуского района города Алматы, - сообщил Перов.

Вместе с тем, по его словам, Антикоррупционной службой продолжается досудебное расследование уголовного дела в отношении 17-ти подозреваемых, находящихся в международном розыске, включая самого Аблязова.

- В рамках международно-правового сотрудничества компетентными органами иностранных государств представлены дополнительные доказательства виновности Аблязова в хищении и отмывании денег за рубежом. Полученные сведения укрепили доказательственную базу и существенно прояснили обстоятельства, исследуемые за рубежом в рамках уголовных и гражданских процессов, - добавил глава департамента.

В пример он привел, что 3 июля 2019 года судья Окружного суда штата Нью-Йорк Кэтрин Паркер, изучив все материалы гражданского разбирательства, включая судебные показания Аблязова и представленные им документы, вынесла решение о применении против него санкций.

- Суд пришел к выводу, что Аблязов умышленно скрыл находящиеся у него в распоряжении документы и намеренно не отвечал на поставленные вопросы. В результате суд обязал его покрыть расходы казахстанской стороны на услуги адвокатов и запретил заявлять дополнительные документы в поддержку своей защиты. Таким образом, уже второй иностранный суд подтвердил обоснованность исковых требований БТА Банка против Аблязова и поставил под сомнение приводимые им доводы, - заключил Сергей Перов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: