Лента новостей
0

От чего умерли молодая жирафиха и лось в зоопарке Алматы

ParkSeason, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 13:33 ParkSeason
С 2010 года коллекция зоопарка практически не обновлялась.

Озвучена предварительная причина смерти самки жирафа Алмы и лося Рокки в зоопарке Алматы, передает Zakon.kz

Сообщения о том, что двухлетняя Алма, родившаяся в зоопарке 8-го августа 2017-го года от пары жирафов Хана и Грации, умерла в алматинском зоопарке, поступили 23 июля. Незадолго до смерти Алмы в зоопарке сообщали, что молодой жираф проходит лечение.

- Был создан консилиум ветеринарных врачей, на котором дали рекомендации по лечению в течение двух недель. Проводились корректировки лечения. По патологоанатомическому вскрытию выяснилась вирусная инфекция, но данный диагноз мы должны подтвердить лабораторными исследованиями для определения возбудителя. Результаты исследования будут известны в понедельник, и мы сможем дать окончательный ответ только после официального запроса, - сказала и.о. главного ветврача алматинского зоопарка Алина Чимирук.

Она пояснила, что жираф- это животное, весящее под тысячу кг. Очень трудно его обследовать, даже лучшие специалисты с трудом это делают, потому что исход может быть опасным для самого врача. Лось- тоже опасное животное, и проводить какие-то исследования и брать кровь затруднительно.

На вопрос, не могли ли заразиться другие жирафы от погибшей, в зоопарке заявили, что утверждать ничего нельзя, поскольку пока не известно, какая именно это была инфекция. Но сейчас уже понятно, что лечение жирафов - дело непростое.

- Мы созванивались с ведущими зоопарками мира, российскими и европейскими, с людьми, работающими с жирафами по поводу вакцинаций или иммуностимуляторов. Все высказались категорично: нельзя вакцинировать, ставить иммуностимуляторы жирафам. Это такое животное, для которого нет таких вакцин и сывороток, все вакцины, которые у нас есть - для крупнорогатого и мелкорогатого скота, но жирафам они не подходят. Будем улучшать условия содержания, кормления, делать полную дезинфекцию, заправлять дезбарьеры, чтобы эту инфекцию не смогли занести из города, - сказала она.

Для расследования вопиющих случаев гибели 6 животных за короткое время приказом директора зоопарка была создана комиссия, в состав которой вошли зоолог Плахов, представитель госветинспекции Ибрагимов, два главных специалиста отдела ветеринарии Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Нуртаев и Есбаева, а также практикующие ветеринарные врачи Худякова и Кудрявцева и на тот момент главный ветврач зоопарка Дуйсенов Азамат . Замдиректора по зооветчасти зоопарка Айбол Кудерин в заседаниях комиссии участия не принимал, хотя и был включен.

Благодаря ее работе стали известны новые подробности о смерти мамы Алмы Грации.

- Лечение шло, было оказано вовремя, даже был собран консилиум из ветеринарных врачей-специалистов по копытным животным Алматы, но тем не менее, после вскрытия выяснилось, что у нее был другой диагноз – двусторонний инфаркт почек, и то лечение, направленное на инфекционные заболевания, оказалось, не соответствовало посмертному диагнозу, - сказал член комиссии, зоолог, эксперт ПРООН по биоразнообразию РК Константин Плахов.

Выяснились подробности смерти лося Рокки.

- Сложность была с лосем Рокки, который поступил в зоопарк от населения. Судя по всему, все поступившие от населения животные имели прежде всего врожденные проблемы с иммунитетом. Лось Рокки всегда был худым, это один из показателей. Лось погиб после профилактических мероприятий через месяц после дегельминтизации, то есть, отравления гельминтами, которые имели полосное залегание и не могли выйти из организма естественным путем. - отметил Плахов.

Комиссия сделала вывод: животные пали не в результате злонамеренных или неквалифицированных действий специалистов ветеринарного отдела зоопарка, а явились результатом целого ряда неблагоприятных совпадений и необходимо учитывать, что животные, как и люди, не являются бессмертными существами. Но анализ позволил выявить ряд недостатков в работе ветеринарного отдела.

Зоолог рассказал о сложностях работы в зоопарках, поскольку фармацевтические компании, производящие вакцины, не выпускают специальных вакцин для животных зоопарка. Поскольку это нерентабельно.

- Нет в мире вакцин специально для жирафов, львов. В мире были случаи использования вакцин для крупного рогатого скота на жирафа, что привело к гибели, - пояснил Плахов..

Ситуацию прокомментировал директор зоопарка Вячеслав Банщиков.

- Жираф-опасное животное, у которого невозможно просто так взять анализы, лечение подбирать сложно. У нас в зоопарке осталось 3 жирафа. Одному из них - Хану - 20 лет, Сулу - 18 лет, оба жирафа в преклонном возрасте находятся, находятся в зоне риска, - пояснил директор зоопарка Вячеслав Банщиков.

Он озвучил шокирующие данные - в зоне риска большая часть животных. Но подчеркнул, что это не значит, что все они умрут.

- В зоопарках есть термин – "выбраковка животных". Это не значит, что мы должны идти и усыплять всех их. У нас есть точное количество -1263. Цифра большая, но 952 занимает аквариум. То есть рыбы, находящиеся в зоне риска выбраковки. Все животные преклонного возраста находятся в зоне риска. Белому медведю Алькору будет 30 лет, например. Попрошу не передергивать слова о выбраковке. Никто этих животных, находящихся на выбраковке, убивать не собирается, это те животные, которые либо болеют, либо в возрасте. С 2010 года коллекция зоопарка практически не обновлялась, были обновления в 2017 года при Ержане Еркинбаеве, после его ухода снова процесс остановился, а животные стареют, - заключил Банщиков.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: