Лента новостей
0

Главу Минздрава неверно прикрепили в поликлинике без его ведома

story.instore.family, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2019 13:03 story.instore.family
На сегодняшний день решено отказаться от бумажного прикрепления с переходом на электронный формат.

Людей фиктивно прикрепляли в поликлиниках. Я сам оказался такой жертвой, сказал в кулуарах коллегии министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Сегодня мы отказались от бумажного прикрепления, потому что очень много нарушений было. Людей фиктивно прикрепляли в поликлиники без их ведома. Я сам оказался такой жертвой, выяснилось, что я в другой области прикреплен. После этого я пошел и прикрепился в Нур-Султане, - сказал Биртанов.

Проблема, по его словам, в том, что граждане сами не проявляют сознательность и не прикрепляются в поликлиниках.

- Каждый человек должен понимать свою ответственность за свое здоровье. Прикрепившись к поликлинике, он решает большой пул вопросов. Здесь мы решили перейти на такой формат. Поручения давали всем акиматам, чтобы в поликлиниках были люди, которые помогут там же пройти эту процедуру через портал egov, - сказал министр.

Он добавил, что на сегодня остается вопрос лишь с пожилыми людьми, которым необходима помощь для прикрепления в новом электронном формате.

- Это для того, чтобы избежать приписок. Со стороны ФСМС уже большие штрафные санкции идут за фиктивные приписки. Если вы сейчас зайдете на egov, там выйдет окно - электронный паспорт. Там вы увидите, куда вы прикреплены и врача. Сегодня мы даем право два раза в год переприкрепиться, - отметил Биртанов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: