Лента новостей
0

Три региона "отличились" высокими показателями материнской смертности в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2019 15:13 Фото: zakon.kz
В Минздраве провели ранжирование регионов в вопросах материнской смертности.

Высокий показатель материнской смертности наблюдается в Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, сообщила в ходе коллегии вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает корреспондент Zakon.kz.

- Нами проведено ранжирование по итогам 1 полугодия по вопросам материнской смертности. Необходимо отметить три региона с наиболее низким качеством и несвоевременным исполнением данного плана в Атырауской , Костанайской и Северо-Казахстанской областях. К регионам с высоким показателям материнской смертности относятся Алматинская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. Допущен также рост в Костанайской и Атырауской областях, - сообщила Актаева.

По ее словам, недостатки, обусловившие смертности, в озвученных регионах произошли из-за того, что была недооценка состояния беременных или несоблюдение стандартов оказания медпомощи.

- Большая часть женщин, они не входили в категорию так называемого критического состояния. Вы знаете, что при выявления критического состояния вылетает санавиация, за эти пол года было 155 вылетов санавиации, 474 женщины были в критическом состоянии. При выявлении идет мобилизация всех ресурсов, поэтому своевременно нужно выявлять и привлекать все ресурсы, - добавила вице-министр.

В целом, как сообщили в ходе коллегии, в вопросах снижения материнской смертности есть ряд регионов, которые отличились положительной работой.

- В четырех регионах:Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях завершена работа по централизации скорой медицинской помощи. Увеличился процент оснащения необходимым медоборудованием до 81 %. Уровень регионализации - при наличии осложнений оказывается в медорганизациях более высшего уровня. В связи с этим планом было регламентировано , что в 11 регионах , 28 медорганизациях будет улучшен уровень регионализации. На сегодня в 4 регионах проведены работы по переводу медорганизации на следующий уровень. В остальных еще не переведены медорганизации. До конца года нужно это завершить, - отметила Лязат Актаева.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: