Лента новостей
0

Перекупщикам удалось обойти новую систему продажи ж/д билетов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2019 11:57 Фото: zakon.kz
За один день было задержано 6 лиц - так называемых перекупщиков.

Перекупщикам удается обойти новую систему продажи ж/д билетов "Мобиус", сообщил на совещании исполняющий обязанности главного транспортного прокурора Жасулан Еламанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Хотел бы заострить внимание по дефициту железнодорожных билетов и их незаконной перепродажи. Проблема существует давно, уполномоченными органами не раз принимались меры по ее решению. В этом году с 1 июля запущена специализированная компьютерная система "Мобиус", включающая современные методы контроля при реализации билетов. По сути система должна была исключить возможность спекуляции, однако на данный момент этого не произошло. Злоупотребление имеет место, - сообщил Еламанов на совещании в МИИР РК.

Он привел пример публикации в СМИ, где говорилось о помогайках на вокзале в Шымкенте. Уполномоченные органы провели проверку, задержав граждан, незаконно продававших билеты по завышенным ценам.

- По нашему поручению данные факты проверены. За один день было задержано 6 лиц так - называемых перекупщиков. Все они привлечены к адмответственности по статье 449 КоАП за назойливое приставание. Аналогичная ситуация, есть задержанные на вокзале в Алматы. Названные примеры указывают, что есть возможность обойти систему "Мобиус" и заниматься спекуляцией. Сейчас мы изучаем вопрос, - отметил и.о. руководителя главной транспортной прокуратуры.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: