Лента новостей
0

Сестра убитого парня, которого нашли в БАКе, рассказала подробности

Needpix.com, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2019 15:34 Needpix.com
По ее словам, убийство могло произойти из-за денег.

В редакцию Zakon.kz обратилась сестра погибшего Армана Жайсан. 15 июля 2019 года его тело было найдено в Алматинской области в Большом Алматинском канале.

- 9 июля его забрал компаньон с телохранителем. После этого он пропал. Они его убили на кирпичном заводе, сделали три ножевых ранения. Потом вывезли в БАК и выбросили в воду. Мы искали его шесть дней своими силами, полиции с нами не было, поисками занимались друзья мои и брата. На седьмой день, 15 июля, мы его только нашли. Нашел друг брата. Тело было в ужасном состоянии. 16 числа были похороны, и мы даже не могли занести тело в дом, заехала машина, мы прочитали Коран и увезли его на кладбище, - рассказала сестра погибшего Сауле Жайсан.

Как сообщили в полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в убийстве были задержаны учредитель - генеральный директор строительной компании Х.Э.,1985 г.р. и его телохранитель Т.О.,1974 г.р.

- У них с братом был общий бизнес, то есть Арман был его заместителем и делал практически всю работу. У Х.Э. дела шли все хуже и хуже, он заложил все имущество, тогда брат хотел выкупить половину, сначала Э. согласился, потом отказался. Затем Арман сказал, что откроет свою фирму, - вспоминала Сауле.

Также, по ее словам, Х. Э. задолжал 23 миллиона тенге компаньону Жайсан Арману за ранее выполненные им работы. Возможно, это и стало мотивом преступления.

Родственники потерпевшего переживают, что следствие придет в тупик и за данное преступление будет нести ответственность лишь один человек телохранитель Х.Э. – Т.О. несмотря на то, что имеются свидетели, которые подтверждают, кем убийство совершено и кто наносил ножевые ранения потерпевшему Жайсан Арману - именно Х.Э.

- По данному делу не приняты меры для обеспечения возмещения вреда потерпевшим, а именно не наложен арест на имущество подозреваемых лиц, в том числе на компанию учредителем, которого является подозреваемый. Ранее материалы досудебного расследования находились в производстве следственного отдела Департамента полиции Карасайского района, однако 24.07.2019 года по неизвестным причинам было передано в производство следственного управления Департамента полиции Алматинской области. Таким образом, дело принимает заволокиченный характер, следствие ведется необъективно, односторонне в интересах подозреваемых лиц, в частности Х.Э., который имеет большие связи и деньги и может уйти от ответственности, - переживает сестра Армана.

В свою очередь в Департаменте полиции Алматинской области сделали свое заявление.

- Дело находится на стадии расследования. Уголовное дело в производстве областного следственного управления. Задержаны двое подозреваемых, которые содержатся под стражей. Статья 99 ч.2 УК РК, - сообщил официальный представитель ДП области Кобейхан Нурахмет.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: