Лента новостей
0

В Антикоррупционной службе прокомментировали дело по Астана LRT

Atameken Business Channel, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2019 15:55 Atameken Business Channel
Вопросы по сумме ущерба и количестве подозреваемых лиц будут установлены в ходе следствия.

Антикоррупционной службой по городу Нур-Султану возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ТОО "Астана LRT", сообщил старший следователь первого департамента Агентства Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Zakon.kz.

- В настоящее время в СМИ обсуждаются вопросы международного розыска бывшего главы "Астана LRT" Талгата Ардан. В настоящее время антикоррупционной службой по городу Нур-Султану расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ТОО "Астана LRT" по факту хищения бюджетных средств при строительстве проекта легкорельсового транспорта. Дело расследуется, в связи с чем остальную информацию в интересах следствия не можем оглашать, - сообщил на брифинге Бигайдаров.

Он добавил, что вопросы по сумме ущерба и количестве подозреваемых лиц будут установлены в ходе следствия.

- В настоящее время выясняется весь круг лиц, которые подлежат к привлечению ответственности и сумма похищенных денежных средств, - уточнил следователь.

По его словам, точная дата, когда бывший руководитель компании покинул Казахстан, не известна, однако это произошло до того, как было возбуждено уголовное дело.

- Суда не было, приговора нет. Ему только предъявили обвинение и объявили в розыск. Его ищет интерпол. Он покинул страну до выявления данных фактов, - уточнил Бигайдаров.

30 июля стало известно, что в отношении бывшего председателя правления ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана следователями департамента Нацбюро (Агентство) по противодействию коррупции возбуждено уголовное дело. Сам бывший глава компании разыскивается Интерполом.

Напомним, что Ардан был освобожден от должности в июле 2017 года. Как сообщалось ранее, следователи антикоррупционной службы выявили, что из бюджетных средств "Астана LRT" перечислили более 300 млн тенге на счет одной из подрядных организаций, при этом превысив действующий лимит на 125 млн. Этот факт "всплыл" после проверки, которую инициировали в компании. Инцидент произошел в 2014 году.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: