Лента новостей
0

"Форсаж: Хоббс и Шоу" - Гонки за черным Суперменом

кадр из фильма, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2019 09:43 кадр из фильма
Из классических приемов фильмов серии он попытался скомпоновать бодрый боевик, поэтому тупых разговоров, которые раздражают, здесь минимум. Они, наоборот, смешные и очень крутые.

В казахстанский прокат вышел 9-й по счету фильм серии "Форсаж". Корреспондент Zakon.kz одним из первых посмотрел "Форсаж: Хоббс и Шоу" на предпоказе в новом кинотеатре в Алматы и без спойлеров рассказал о плюсах и минусах картины.

Британская МИ6 пытается нейтрализовать генетически модифицированного сверхчеловека Брикстона (Идрис Эльба), который завладел опаснейшим биологическим оружием, способным уничтожить род человеческий. Всех оперативников он "раскидывает" без проблем, но бесстрашной оперативнице МИ6 (Ванесса Кирби) удается выкрасть капсулы с вирусом и вживить их в себя на хранение. За ней начинается охота. На помощь МИ6 призывают спецагента американской дипломатической службы безопасности Люка Хоббс (Дуэйн "Скала" Джонсон) и бывшего элитного оперативника британской разведки Деккарда Шоу (Джейсон Стэйтем). Они впервые встретились в 2015 году в фильме „Форсаж 7“. Невзлюбив друг друга с первого взгляда, Хоббс и Шоу стали заклятыми врагами. Однако появление на горизонте неуязвимого противника все меняет, Хоббсу и Шоу придется забыть о прошлом и начать работать вместе. Тем более, что оперативница МИ6 с хранящемся в ней вирусом – сестра Шоу.

Работу над 9-м "Форсажем", а точнее спин-оффом одноименной экшен-франшизы, доверили режиссеру Дэвиду Литчу. В его портфолио эталонные боевики "Джон Уик", "Взрывная блондинка", "Дэдпул 2". Отчасти он сумел собрать в новом "Форсаже" все лучшее из экшн-картин, но назвать новую работу Литча лучшей в его творческой биографии никак нельзя.

От "Форсажа" ждут, в первую очередь, захватывающие гонки, эффектные сальто с участием крутых авто. И в новой части их будет предостаточно. Но при этом авторы как будто скучают по фильмам о супергероях или Терминаторе, поэтому решили снять суперфантастическую историю, где обычные люди противостоят киборгу.

Но в отличие от того же супергеройского "Дэдпула 2", сюжет "Форсаж: Хоббс и Шоу" невероятно часто сквозит жуткими ляпами и дырами. Это и непростительная для МИ6 наивность, когда на весь отряд в ответственной спецоперации нашлась только одна рация, и безвкусно нарисованный нелепый клон Чернобыля и финальный бой – настолько наивный, будто снят для младшей группы детского садика. И это, безусловно, удручает, даже несмотря на то, что на боевики и экшн-фильмы зритель идет явно не за поиском глубоких смыслов.

Все сюжетные дыры Литч пытается закрыть экшеном, чтобы у зрителя быстрее отключился мозг и он перестал задумываться о деталях сюжета. И временами у него это получается.

Над спецэффектами в "Форсажах", конечно, тщательно работают. Отснятые со всех ракурсов погони, перестрелки, драки воссоздают атмосферу куража, захватывают с первой и до последней секунды. Но в случае с "Хоббс и Шоу" иногда компьютерная графика нарисована слишком фантастично, невооруженных глазом видно, что это нарисовано, причем грубыми мазками, а не снято живьем (хотя в мире техника "дошла" до того, чтобы реалистично показать виртуальный мир). Но это так - исключения из правил.

Отсутствие Вина Дизеля в спин-оффе с лихвой компенсирует дуэт Дуэйна "Скалы" Джонсона и Джейсона Стэйтема. Диалоги Скалы и Джейсона звучат уморительнее всего сказанного персонажами во всех предыдущих "Форсажах". Сценаристы, ответственные за диалоги, в этом плане постарались на славу. Более того, они пошли дальше и подкололи супергеройские фильмы – их духом пропитаны многие боевые сцены.

Из классических приемов фильмов серии он попытался скомпоновать бодрый боевик, поэтому тупых разговоров, которые раздражают, здесь минимум. Они, наоборот, смешные и очень крутые. Горячие красотки в фильме тоже присутствуют, но их не так много, как в других "Форсажах".

Франшиза "Форсаж" стартовала в 2001-м году, показывая мир молодых и дерзких стритрейсеров. Создал ее Роб Коэн - режиссер, который умел снимать крепкие и задиристые криминальные боевики, которые мы сейчас, пожалуй, можем считать эталонными для начала 2000-х годов (он, кстати, положил начало серии "Три икса"). Но сейчас все это уже не играет абсолютно никакой роли: франшиза так далеко ушла от первоисточника, что ее корни не видны даже на линии горизонта. Популярность "Форсажей" в мире еще достаточно велика, и фанаты этой истории, с нетерпением ожидающие новую часть, наверняка будут рады увидеть в деле Хоббса и Шоу, восхититься экшеном и зарядиться драйвом. Если же вы планировали поразмыслить, за счет чего живые люди смогут выиграть конкуренцию у роботов, то это можно сделать и без просмотра 9-го "Форсажа". Не думайте, просто наслаждайтесь и смейтесь над диалогами.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: