Лента новостей
0

Поймал насильника, применив оружие: в полиции дали комментарий

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2019 12:45 Хабар 24
В Департаменте полиции отметили, что закон предусматривает в каждом случае применения оружия проводить проверки законности совершенных действий.

В полиции Костанайской области прокомментировали ситуацию в отношении сотрудника пультовой охраны, который применил оружие при задержании подозреваемого в совершении преступления, пишет Zakon.kz.

В Департаменте полиции отметили, что закон предусматривает в каждом случае применения оружия проводить проверки законности совершенных действий.

По словам начальника следственного управления Департамента полиции Костанайской области Нурлана Арыстанова в рамках возбужденного уголовного дела по статье 252 Уголовного кодекса "Превышение полномочий служащими охранных служб" будут проведены все необходимые следственные действия, после чего будет принято процессуальное решение.

- Мы обязаны проверить все обстоятельства - говорит Н.Арыстанов, - таков закон.

Он также отметил, что лица, имеющие право применять огнестрельное оружие всегда наделяются и повышенной степенью ответственностью.

- Когда сотрудник решает применить оружие, он основывается на собственной оценке степени угрозы, исходящей от подозреваемого лица. Какова она была в реальности, как раз и устанавливается благодаря проведенным следственным действиям. Надзор за законностью и объективностью расследования осуществляется прокуратурой.

При каждом факте применения оружия и со стороны сотрудников полиции также проводится процедура расследования факта его применения.

Сотрудник пультовой охраны "ГБР-Арыстан" Шынгыс Исахметов, в ночь с 23 на 24 июня выехал по вызову. Охранник ясли-сада №15, расположенного на ул. Амангельды, нажал тревожную кнопку. Заметив сотрудников пультовой охраны, мужчины стали разбегаться. Двое побежали в одну сторону, а насильник в сторону проспекта Абая, где располагается частный сектор. Шынгыс побежал вслед за ним и сделал выстрел в воздух. Но тот мужчина продолжил убегать и Шынгыс выстрелил в живот.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: