Лента новостей
0

Жители затопленного поселка в ВКО с весны ждут помощи

Factcheck.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2019 00:40 Factcheck.kz
Сельчане очень надеялись, что не останутся со стихией один на один.

Дома поселка в ВКО стоят в воде с тех пор, как весенний паводок поднял уровень грунтовых вод. Жители требуют предоставить им новое жилье, но пока безуспешно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

В погребах вода, а сами дома разваливаются. Прилегающая территория заросла камышом, вместо огорода – настоящее болото. В воде дома в Бескарагае стоят несколько месяцев – в одной части поселка она начала подниматься еще осенью, других затопило с приходом весеннего паводка в конце марта. Уже заканчивается лето, но погреба до сих пор затоплены, а дома стали совершенно непригодны для жилья.

Сельчане очень надеялись, что не останутся со стихией один на один. Однако от местных властей дождались лишь длинных речей и обещаний. А вот до дела, уверяют, так и не дошло.

Они жалуются, что не получили никакой материальной помощи. Старый дом, сказали, заберут и предоставят другое жилье. Но только на правах аренды. Такое предложение многих не устраивает.

– Нам сказали: "Дадим, но будет жилье не ваше"! Мы будем жить как бомжи там, еще и платить за квартиру! Мы не сможем там ничего построить, как вот здесь вот, в своих домах, строили. Там мы ничего не сможем построить, - возмущается Надежда Гейде.

Действия властей в такой непростой ситуации, говорят люди, просто возмущают. При оценке ущерба не стали учитывать испорченные технику, мебель и прочее имущество. Разрушенные дома оценили так дешево, что на предложенные деньги приобрести что-то тоже невозможно. А теперь предлагают отдать государству свое жилье и переехать в арендное. Люди требуют, чтобы новые дома им предоставили в собственность. Но чиновники говорят, что это невозможно.

– На сегодняшний день эта программа, арендное жилье. Но, думаем мы, в дальнейшем, если в законе изменения будут, тогда они смогут себе и приватизировать. А в данный момент они будут жить как в арендном, согласно закону "О жилищных отношениях", - говорит руководитель отдела акимата Бескарагайского района Нуржан Агибаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: