Лента новостей
0

Трамп подписал указ о блокировке активов властей Венесуэлы

vanityfair.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 08:52 vanityfair.com
Блокировка активов вступает в силу с пятого августа.

Дональд Трамп подписал указ о блокировке активов властей Венесуэлы в юрисдикции США, включив в этот список центральный банк страны и государственную нефтяную компанию PDVSA, говорится в распространенном во вторник Белым домом тексте документа, передает РИА Новости.

- Вся собственность и доли в собственности властей Венесуэлы, которые находятся в США, или окажутся впоследствии в США, или находятся или окажутся в дальнейшем в собственности или под контролем любого (физического или юридического) лица из Соединенных Штатов, являются заблокированными, - сказано в документе.

Под "властями Венесуэлы" в указе понимаются "государство и правительство Венесуэлы, любое политическое подразделение, ведомство или их структуры, включая Центральный банк Венесуэлы и PDVSA".

Блокировка активов вступает в силу с пятого августа.

США 28 января объявили о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Попытка переворота в Венесуэле

На фоне экономического кризиса, который переживает Венесуэла, и давления со стороны США в начале года произошла попытка госпереворота. Она началась с массовых протестов против президента Николаса Мадуро. Лидер оппозиции, глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства, а США и некоторые другие страны немедленно заявили о его признании.

Россия, Китай, Турция и ряд других государств поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве "президентский статус" Гуаидо назвали несуществующим.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: