Лента новостей
0

Форма одежды осужденных в Казахстане станет светлее

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 12:48 Фото: zakon.kz
Отмечается, что изначально в законодательстве нет каких-либо требований относительно цвета формы.

Форму одежды осужденных в местах лишения свободы планируется изменить на более светлые тона, сообщила на пресс-конференции в МВД заместитель директора представительства Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии Жанна Назарова, передает корреспондент Zakon.kz.

- Форма одежды осужденных. Мы знаем, что она темных тонов. Особенно в жаркое время в южных регионах тяжело носить такую одежду. Сейчас принято решение, оно уже зафиксировано, есть подпись, что цвет меняется на светлые тона, - сообщила Назарова.

По ее словам, изначально в самом законодательстве не обозначен цвет, однако действующий черный был выбран из-за того, что он не так быстро пачкается.

- Теперь цвет будет меняться. Будет меняться на светлые тона. Есть также идея услышать мнения родственников осужденных и самих осужденных, - добавила представитель PRI.

Среди других изменений, как сообщила правозащитник, определен запрет на марширование, пение гимна и заправку постельных принадлежностей кантом.

- Эти вещи, на которые жалуются осужденные. Их де-юре нет, а де-факто, к сожалению, встречаются. Но этим решением оно вводится, как абсолютный запрет, - отметила Жанна Назарова.

Помимо этого, для большей "прозрачности" деятельности комитета планируется на сайтах Департаментов УИС опубликовывать информацию о бюджете и штатной численности, что ранее не практиковалось.

- Из изменений, которые можно увидеть, мы знаем, что в местах лишения свободы есть люди с инвалидностью. Вопрос будет урегулирован, что из числа самих же осужденных можно будет ставить к нему помощника из числа самих же осужденных. Это будет оплачиваемая работа, - заключила Жанна Назарова.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: