Лента новостей
0

Правила покупки пневмата и газовых баллончиков усложнили в Казахстане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2019 11:56 pixabay.com
Теперь желающим приобрести такое оружие требуется подтвердить свое совершеннолетие и предоставить справки об отсутствии судимости, психических заболеваний и о проверке знания правил безопасного обращения с оружием.

Председатель Комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Максат Байболов на брифинге в ведомстве рассказал о новых правилах приобретения оружия, продаваемого без разрешения органов внутренних дел (пневматическое, сигнальное, газовые распылители, так называемые баллончики), вступивших в силу с 1 июля этого года, передает корреспондент Zakon.kz.

- Для приобретения такого оружия нужно подтвердить свое совершеннолетие, предъявить в магазин справки об отсутствии судимости, медицинских противопоказаний. Это, прежде всего, из нарко и психдиспансера. Сейчас эти справки можно получить и в ЦОН, и через Egov. А также справка о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием, - сказал он.

Как отметил Байболов, новые правила урегулируют порядок реализации оружия продаваемого без разрешения органов внутренних дел - это пневматическое, сигнальное (копия ПМ), газовые распылители (баллончики).

- Данная мера обусловлена фактами совершения преступлений с применением оружия, продаваемого без разрешения полиции. Одним из примеров может послужить опубликованное в сети интернет видео преступления в столице с применением пневматического пистолета, когда нетрезвого мужчину, угрожавшего этим пистолетом во дворе дома, где играли дети, задержал сотрудник полиции, - пояснил глава КАП.

По его данным, всего с 2017 года из оружия данной категории совершено 129 преступлений, в том числе разбоев - 28, хулиганств - 79, покушений на убийство - 3. При этом продавцы охотничьих магазинов не могут ограничить реализацию такого оружия, даже зная о имеющихся противопоказаниях к владению оружием ввиду отсутствия нормативно закрепленных оснований.

- Наряду с этим, отдельными поставщиками оружия не ставится вопрос о цели приобретения оружия. Об этом свидетельствует мониторинг ввозимого оружия. Так, в 2018 году в Казахстан было ввезено более 4 тысяч единиц сигнального оружия (звуковой - предназначен для подачи сигналов "старт" на спортивных мероприятиях). Внешне пистолет копирует пистолеты марки "Макарова", "Глок". На практике это оружие используется молодежью для показа и запугивания, есть факты применения его при разбоях и переделки в боевое оружие, - добавил Байболов.

На его взгляд, эта норма создаст определенный барьер для граждан, желающих приобрести оружие, а также сократит его реализацию предпринимателями, то есть исключит продажу лицам, имеющим противопоказания к его владению.

- Однако предполагаемые издержки несоизмеримы с угрозой жизни и здоровью граждан в случае попадания оружия в руки преступников, психически больных людей или не знающих правил обращения с ним, - заключил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: