Лента новостей
0

В 2019 году в СЭЗ "Павлодар" будет реализовано семь проектов

Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 10:11 Валерия Бугаева
В настоящее время на территории специальной экономической зоны на разной стадии находятся 22 инвестиционных проекта.

Аким области Булат Бакауов побывал на территории специальной экономической зоны "Павлодар" и ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов, передает Zakon.kz со ссылкой pavlodarnews.kz.

Как сообщил председатель правления СЭЗ "Павлодар" Айбек Турсынгалиев, в настоящее время на территории специальной экономической зоны на разной стадии находятся 22 инвестиционных проекта, семь из которых будет реализовано в этом году.

- К сожалению, отстает от графика проект по производству фольги Kazfoil, - говорит Айбек Турсынгалиев. – По словам турецкого учредителя, сейчас производится закупка оборудования. Параллельно ведем переговоры с другими турецкими компаниями, производящими аналогичную продукцию.

Еще один проект, отставший от графика, это ТОО "ЕртісНефтесервис". Однако, по заверениям директора компании Амангельды Шарипова, это не повлияет на сроки запуска предприятия. Здесь планируется производство 2,5 тысячи тонн присадок для дизельного топлива в год.

- Задержки были связаны с технологическими вопросами, - говорит Амангельды Шарипов. – Сейчас уже земляные работы подходят к концу. Будет заливаться фундамент. Практически закупили все оборудование. Стоимость проекта - 467 миллионов тенге. После запуска здесь будет трудоустроено около 30 человек.

Еще один уникальный проект – ТОО "СпецПромСервис". Предприятие займется приемом, переработкой и складированием отходов предприятий СЭЗ.

- Нами уже получены все документы на эмиссию, - рассказывает учредитель ТОО Ислям Кусаинов. – В данный момент протягиваем 1,5 километра электропередач. Подготовлена стройплощадка. Стоимость проекта - 150 миллионов тенге.

Аким области поручил тщательно изучить вопрос соответствия этого проекта экологическим стандартам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: