Лента новостей
0

Героин в госзакупках: зачем Центр судебных экспертиз закупает наркотики

1reg.by, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2019 17:56 1reg.by
Как пояснили в ведомстве, подобные вещества необходимы им для проведения соответствующих исследований.

Удивительные вещи можно обнаружить на портале госзакупок. Так, РГКП "Центр судебных экспертиз" МЮ РК закупает наркотики. Причем разных видов. Для чего это делается, решил выяснить журналист Zakon.kz, обратившись непосредственно в само ведомство.

Как сообщила заместитель директора по научной работе РГКП "Центр судебных экспертиз" МЮ РК Гульнар Ертаева, ничего противозаконного в этом нет, и приобретаемые наркотики нужны им исключительно для работы.

- Есть стандартные образцы наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим, для проведения экспертных исследований Центром судебных экспертиз закупаются стандартные образцы наркотических средств для проведения идентификационных видов исследований. И я не могу понять почему возникла такая шумиха по данному поводу. Все это делается в рамках закона. Например, если полицией задерживается человек, и у него изымается определенное наркотическое вещество, то ведь его нужно с чем-то сравнивать. И для этого существуют стандартные образцы. Эти образцы реализуют определенные юридические лица, которые имеют государственную лицензию, выдаваемую соответствующими госорганами на деятельность связанную с законным оборотом наркотиков. То есть все это делается в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, – сообщила Гульнар Ертаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: