Лента новостей
0

Дочь Атамбаева выступила с обращением

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2019 07:49 azh.kz
Правда на нашей стороне. Отец задержан незаконно - Алия Шагиева.

Дочь бывшего президента Кыргызстана Алия Шагиева выступила с обращением. Видеозапись она опубликовала в Instagram, передает Zakon.kz.

- Я художница. Я никогда не вмешивалась в политику. Но в связи с беспределом, который творит сейчас нынешняя власть, в связи с незаконным, несправедливым задержанием моего отца, я больше не могу молчать. Нарушаются правовые нормы, отключаются оппозиционные телеканалы, рассылается ложная информация по СМИ. Мне страшно за семью, за мирных граждан, - сказала она.

По словам Шагиевой, ее отца пытались задержать якобы для получения свидетельских показаний по абсурдному делу по вывозу из Кыргызстана криминального авторитета Батукаева.

- Но на самом деле его просто хотели арестовать за оппозиционную деятельность, точно так же как и многих сторонников отца. Отец требовал, чтобы власти дождались решения Конституционного Суда по допросу, и, хотя уже рассказал все что знал по делу Батукаева СМИ, готовился предоставить полную информацию для органов следствия в письменном виде. Ведь мы помним, как шли давать “свидетельские показания” Кубан Кулматов и Сапар Исаков, которых сразу же арестовали. Без суда, без разбирательств. Отец говорил, что до того как ситуация не войдет в правовое русло и в отсутствии решения Конституционного Суда, мы имеем право защищать себя. И любой штурм автоматически становится преступной атакой на дом экс-президента.


Алия Шагиева отметила, что спецслужбы начали штурм дома именно в то время, когда ее отец ежедневно выходит к людям на полчаса, добровольно пришедшим поддержать его.

- Многих возмутило, что штурм был начат в тот получасовой период, когда туда приходили женщины и дети просто сфотографироваться с отцом и потом сразу же покинуть территорию. То есть время, специально выбранное властями для незаконного штурма, уже провоцировало массовый конфликт. Более того ГКНБ подтвердило, что они потеряли десятки единиц своего огнестрельного оружия и патронов, хотя изначально заявляли о применении только травматических ружей.

По словам Алии, ее отец позвонил сразу же после ареста и сказал, что сдался силовым органам с целью предотвратить появление новых жертв.

- Правда на нашей стороне. Отец задержан незаконно! Мой отец - честный человек, достойно покинувший пост.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aliya Shagieva (@chestnayaaa)

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: