Лента новостей
0

Уровень шума в Нур-Султане превышает допустимые нормы почти в два раза

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2019 22:03 pixabay.com
На отсутствие здорового сна казахстанцы предпочитают жаловаться в социальных сетях, но проблема от этого не решается.

Казахстанцы стали чаще жаловаться на беспокойных соседей и оглушительный рев моторов, который не дает им заснуть по ночам. Уровень шума в некоторых районах превышает допустимые нормы почти в два раза, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Шум дрели, детский плач, лай собаки и громкая музыка - звуки которые могут расшатать даже самые крепкие нервы. С подобным шумом в ночное время, с 11 вечера до 6 утра, мы сталкиваемся едва ли не ежедневно. Тишины хотят Александр, его супруга и 2-летний малыш. Каждую ночь они вздрагивают от шума проезжающих мимо авто и мотоциклов. Любители быстрой езды и громкой музыки будто устраивают соревнования между собой.

Александр Зингер:

- Раз-два за ночь проезжают байкеры, есть автомобили, которые включают очень громко музыку в ночное время. И, собственно говоря, это будит детей. Сейчас лето, окна открыты.

На отсутствие здорового сна казахстанцы предпочитают жаловаться в социальных сетях, но проблема от этого не решается. Специалисты из департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города в порядке эксперимента провели замеры шума транспортных потоков.

Согласно результатам эксперимента, уровень шума в квартире с закрытым окном - 51 дБ, а с открытым - 69 дБ. Это выше нормы почти в два раза. Уровень шума не должен превышать 40 дБ в дневное и 30 в ночное время суток. Например, речь человека равна 40 дБ, а шепот - ниже этого показателя. Шум от работающего пылесоса - 75 дБ. Плач ребенка - 78 дБ. А звуки работающего перфоратора или отбойного молотка - от 90 до 120 дБ.

Садвакас Байгабулов - руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города:

- Те шумы, которые превышают 40 дБ, приводят ко многим заболеваниям – сердечно-сосудистым, заболеваниям нервной системы, наблюдается стресс, усталость, раздражительность. Со временем при постоянном раздражителе - шуме, нарушаются органы слуха.

Самый высокий показатель зафиксировали, когда мимо дома проезжал мотоцикл. Дмитрий Зиганшин - байкер с 5-летним стажем. С тем, что железный конь, порой издает оглушительный рев, не спорит. Но только если мотоциклист доводит двигатель до так называемой "красной зоны". Чаще всего этим злоупотребляют юные байкеры.

Дмитрий Зиганшин:

- Мы со своей стороны, конечно, стараемся клубом общаться с такими мотоциклистами. Говорим: "Ребята, вы же понимаете, что из-за 2-3 человек ложится пятно на все наше большое мотосообщество". Мы стараемся с ними говорить, но не всегда доходит до умов".

Владельцев увеселительных заведений к тишине после 11 вечера приучают при помощи штрафов. С начала года поступило уже 8 жалоб на шум в кафе и ресторанах, расположенных на первых этажах жилых домов. 4 предпринимателя оштрафовали на 580 тысяч тенге - это 230 МРП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: