Лента новостей
0

МОН РК поручили пересмотреть подходы при планировании расходов на строительство школ

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 13:01 pxhere.com
В 2019-2020 годы за счет бюджета предусмотрено строительство 35 школ для ликвидации трехсменного обучения.

Министерству образования и науки необходимо пересмотреть подходы при планировании расходов на строительство школ, сказал на Августовском совещании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Требует своего решение проблема трехсменных и малокомплектных школ. Сегодня из 14 тысяч действующих общеобразовательных школ: 128 являются трехсменными и 31 – аварийными. В 2019-2020 годах за счет республиканского бюджета предусмотрено строительство 35 школ для ликвидации трехсменного обучения и 7 школ взамен аварийных, - сказал Президент.

Всего, по его словам, за годы независимости построено 1198 школ , государство планирует далее продолжать строительство и модернизацию школ, учитывая демографические тенденции.

- Министерству образования и науки надо пересмотреть подходы при планировании расходов на строительство школ – в частности перейти от объектного планирования к нормативному. Акимам регионов следует четко отслеживать демографический и миграционные показатели на местах, с целью оценки потребности в ремонте или строительстве новых школ, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: