Лента новостей
0

Выписка счета-фактуры в электронной форме упрощает порядок составления налоговой отчетности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2019 10:32 Фото: zakon.kz

Выписка счета-фактуры в электронной форме упрощает порядок составления налоговой отчетности

 

Уже не первый год налогоплательщики, выписывающие счета-фактуры, знакомы с информационной системой электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ).

Однако, выписка ЭСФ в 2019 году остается самой актуальной из тем, по которой требуется больше всего разъяснений. Наибольший интерес вызывают вопросы, связанные с обязательствами по выписке ЭСФ, с отнесением в зачет сумм НДС, с выпиской и учетом исправленных ЭСФ, а также особенностями заполнения формы налоговой отчетности по НДС (300.00).

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области доводит до сведения налогоплательщиков, что с 2019 года произведен полный переход на выписку всех счетов-фактур в электронном виде. Данная норма установлена в статье 412 Налогового кодекса, которая вступила в действие с 2019 года.

Участники системы ИС ЭСФ пользуются следующими преимуществами:

- значительное сокращение затрат Поставщика на оформление, печать и передачу документов Покупателю;

- снижение количества бумажных документов;

- снижение времени обработки документов;

- сокращение чел. ресурсов на обработку документов;

- общая экономия от оборота компании;

- сокращение ошибок при составлении СФ и, как результат, снижение риска со стороны Покупателя получить отказ в вычете по НДС, поскольку ИС ЭСФ производит проверку форматно-логического контроля;

- сокращение времени доставки документа;

- круглосуточный онлайн-доступ к документам: их мониторинг, контроль движения, поиск, загрузка, печать, сверка и отклонение.

Также преимуществом является существенное сокращение для пользователей ИС ЭСФ объема налоговой отчетности, представляемой по НДС.

Согласно пункту 2 статьи 424 Налогового кодекса, в случае если поставщиком товаров, работ, услуг выписываются счета-фактуры исключительно в электронном виде, то не нужно будет представлять реестр по реализованным товарам, работам, услугам. В случае, если получателю (покупателю) товаров, работ, услуг счета-фактуры выписаны исключительно в электронном виде, то не нужно будет представлять реестр по приобретенным товарам, работам, услугам.

Таким образом, для плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, упрощается порядок представления декларации по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по месту нахождения.

По всем вопросам, связанным с работой ИС ЭСФ, необходимо обращаться в службу поддержки информационной системы по адресу ESFSD@mgd.kz.

Консультацию по работе с электронными счетами-фактурами можно получить в Едином контакт-центре государственных органов по телефонному номеру 1414 (контакт-центр государственных органов).

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: