Лента новостей
0

Единый пул распределительных центров планируют создать в Казахстане

hotgeo.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2019 11:36 hotgeo.ru
На данный момент запланирована работа по созданию таких центров в пяти регионах страны.

Единый пул распределительных центров планируется создать для сокращения перекупщиков и дальнейшему экспорту товаров в Россию, сообщил на заседании правительства министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- С целью сокращения перекупщиков и представления услуг производителям по хранению, упаковке, сбыту и транспортировке продуктов питания планируется строительство оптово-распределительных и распределительных центров, - сообщил Султанов.

По его словам , запланирована работа по строительству оптово-распределительных центров в пяти регионах: Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Мангистауская области.

- В дальнейшем планируется строительство распределительных центров в трех регионах – городах Актобе, Алматы и Семее, - добавил министр.

По его словам, в Актобе определен земельный участок под строительство, в Алматы ожидается подтверждение земельного участка, в Семее проект на стадии обсуждения.

- Распределительные центры нам необходимы для повышения эффективности производства и сокращения издержек по доставке товаров до конечного потребителя. У нас есть огромный потенциал для создания сбытовой системы, учитывая объем внутреннего товарооборота России, стран Центральной Азии. Данная система позволит обеспечить взаимные поставки товаров, организовать экспорт казахстанских товаров, транзит товаров из Центральной Азии в Россию и создать единый пул производителей совместно с нашими соседями. В целом создание оптово-распределительных и распределительных центров позволят обеспечить стабильную поставку продовольственных товаров во все форматы розничной торговли, в том числе в торговые сети, рынки, магазины у дома, - заключил Бахыт Султанов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: