Лента новостей
0

В Туркменистане школьники сдают деньги на флаг и портреты президента

ca-news.org, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2019 11:05 ca-news.org
Преподаватели предупреждают о том, что сбор денег повлияет на оценки выпускников в конце учебного года.

Перед началом нового учебного года в некоторых средних школах Марыйского велаята Туркменистана учителя собирают деньги с учеников, которые будут выпускаться в следующем году, для покупки флагов, портретов президента, папок для документов и наглядных пособий, сообщает Радио Азатлык.

Преподаватели 4-школы города Байрамали Марыйского велаята с каждого ученика 11-классов собирают по 400 манатов. Преподаватели говорят, что деньги необходимы для покупки флагов, портретов президента, папок для документов и других наглядных пособий. В некоторых случаях у детей состоятельных родителей собирают до 500-600 манатов. Учителя вызывают детей, которые в данный момент находятся на летних каникулах для того, чтобы собрать у них деньги.

По словам родителей, преподаватели предупреждают о том, что сбор денег повлияет на оценки выпускников в конце учебного года. Оценки в аттестате выпускника могут меняться в зависимости от размера собираемой суммы. Кроме того, согласие или несогласие сдавать деньги в начале года может иметь последствия в будущем при поступления выпускника в высшее учебное заведение.

- Например, если в аттестат попадет оценка 3, или характеристика будет не совсем положительной, то выпускнику будет сложнее поступить в высшее учебное заведение, - рассказал на условиях анонимности один из родителей.

По его словам, родители, намеревающиеся устроить своих детей в ВУЗы, соглашаются заплатить запрашиваемые деньги, из-за опасений, что в аттестате могут оказаться плохие оценки. Местные наблюдатели отмечают, что коррупция, распространенная в сфере начального, среднего и высшего образования, является угрозой для будущего страны.

Согласно Закону Туркменистана об образовании, для граждан страны получение общего среднего образования является обязательным, и они имеют право получать образование за счет государства. В настоящее время в образовательных и дошкольных учреждения Туркменистана по указанию Министерства образования в кабинетах и учебных классах вывешиваются новые портреты президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В предыдущий раз смена портретов главы государства произошла в январе нынешнего года, на обновленных снимках президент был изображен с седыми волосами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: