Лента новостей
0

За директора детского дома, уволенного после скандала в лагере, заступились воспитанники

facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2019 22:56 facebook.com
Они считают, что увольнение руководителя станет серьезной психологической травмой для детей.

Воспитанники детского дома заступились за своего директора. Они считают, что увольнение руководителя станет серьезной психологической травмой для детей. Скандал в лагере, принадлежащем детскому дому, разгорелся после поста в социальных сетях, где один из общественников заявил, что условия у детей, как в концлагере. Комиссия подтверждения этим словам не нашла, но директор должности все равно лишилась, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Сауле Танашева – выпускница Майкудукского детского дома:

- Хочу сказать в защиту Сыздыковой Жанар Жумабаевны: как она пришла – мы начали хорошо питаться, учебники, тетрадки были пусть не как у богатых, но среднестатистического человека.

Сауле - выпускница 2006 года и говорит, застала двух директоров. При первом в тяжелые времена на всю группу было одно полотенце, дети сами шили себе белье. Женская рука Жанар Сыздыковой преобразила учреждение. Она нашла спонсоров, чтобы достойно одеть и обуть своих воспитанников. Детдомовцы вспоминают, как ездили в столичный океанариум, на отдых, на рыбалку.

Сергей Коренюк – выпускник Майкудукского детского дома:

- Со своими воспитателями очень много рыбы поймали! Помню, когда первый раз поймал, так счастлив был! Нас научили как жарить ее, как чистить!

Сергей покинул стены детского дома в 2015, Владимир - в прошлом году. Оба поступили в университет. Говорят, что воспитатели и директор вселили в них уверенность в своих силах – то, чему обычно учат родители.

Владимир Гусейнов - выпускник Майкудукского детского дома:

- Мы до сих пор с Жанар Жумабаевной общаемся, всегда переписываемся. О том, как живем, всегда спрашивает. Если что-то не ладится, она всегда помогает. Каждый из них отдыхал в лагере "Солнечный" по нескольку раз. Сауле и Мадина были одними из первых. Говорят, что лагерь отдали детдому в 2004 году. И вот тогда там была настоящая разруха.

Сауле Танашева – выпускница Майкудукского детского дома:

- Лагерь был в аварийном состоянии, там не было ни лавочек, вообще ничего, даже элементарных санузлов! Крыши везде текли при дожде, сейчас там крыши не текут! Двор был заросший травой, чуть ли не с человеческий рост. Мы вот ездили траву вырывали. В первое время вообще денег не было на ремонт этого лагеря! Наши воспитатели скидывались, покупали краску, известку и ездили с нами работать.

У Мадины Молдабековой трое детей. В этом году она собиралась отвезти их в "Солнечный". Показать, где отдыхала в детстве, навестить "ажеку" – так дети Мадины называют директора детдома. Благо, условия есть: горячая вода, уютные корпуса. Но публикация про "концлагерь", известие об увольнении директора и обращение Жанар Сыздыковой стали как гром среди ясного неба.

Жанар Сыздыкова - директор Майкудукского детского дома:

- Я руководитель с 30-летним стажем. 18 лет я руковожу детским домом. Одним постом перечеркнута вся моя педагогическая деятельность! Я была подвергнута информационной атаке.

Мадина Молдабекова – выпускница Майкудукского детского дома:

- Мне так обидно, я на тот момент прослезилась. Постоянно дети рвутся – мам, мы хотим к ажеке. И когда приходим в детский дом, он как наш дом.

Сергей Коренюк – выпускник Майкудукского детского дома:

- Нас когда возили в музей концлагеря – вот там я видел, что такое концлагерь. Этот человек, который так сказал, совсем не прав!

Сейчас специалисты управления образования и сама Жанар Сыздыкова говорят, что увольнение было по собственному желанию. Воспитанники детдома отказываются в это верить и считают, что уход директора будет психологическим ударом для воспитанников.

Сауле Танашева – выпускница Майкудукского детского дома:

- К людям мы привыкаем очень долго! Но если привыкаем, нам тяжело будет отпустить этого человека.

Сергей Коренюк – выпускник Майкудукского детского дома:

- Она как педагог, как специалист знает свое дело. Мы очень сильно все хотим, чтобы Жанар Жумабаевна вернулась!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: