Лента новостей
0

Кыргызстанского депутата подозревают в "захвате заложников"

azattyq.org, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 10:00 azattyq.org
Карамушкина заявила, что обвинение незаконно.

Депутат парламента Кыргызстана Ирина Карамушкина решением суда в ходе закрытого заседания 22 августа в Бишкеке была помещена под домашний арест, сообщает "Радио Азаттык".

Генеральная прокуратура вручила ей уведомление о подозрении в совершении преступления по уголовной статье "Захват заложников" в ходе событий в Кой-Таше.

Сама она заявила, что обвинение незаконно и она не участвовала в захвате заложников.

7–8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили "мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос". В результате двух штурмов резиденции экс-президента в столкновениях между его сторонниками и силовиками пострадали десятки людей.

Шесть спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме Атамбаева больше 20 часов, сотрудник спецназа ГКНБ Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения. Получивший травму головы начальник ГУВД Самат Курманкулов впал в кому. Он переведен на лечение в клинику в Москве.

После задержания Атамбаева на допрос в МВД были вызваны ряд сторонников бывшего президента, в том числе депутаты Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, экс-депутат Равшан Жээнбеков, советник бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева, экс-председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев и другие. Под стражу до 8 октября заключены бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов, сторонники бывшего президента Алга Кылычов, Кыяз Смаилов и Амантур Жамгырчиев по подозрению в захвате в заложники шестерых бойцов спецподразделения ГКНБ "Альфа".

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: