Лента новостей
0

Поиски альпинистов завершены. Шансов найти тела почти нет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 15:07 Zakon.kz
Пропавших альпинистов, которые пошли на пик Победы, искали с использованием техники МО РК.

О поисковой операции рассказали на пресс-конференции в Алматы члены поисково-спасательной операции, военные альпинисты Министерства обороны РК капитан Максут Жумаев и старший лейтенант Василий Пивцов, передает Zakon.kz.

Пропавших альпинистов, которые пошли на пик Победы, искали с использованием техники МО РК. Всего было сделано 14 облетов и, к сожалению, признаков живых людей обнаружено не было.

Поисково-спасательная операция завершилась.

- 18 числа поступила команда на сбор. В 4.00 19 числа прибыли в аэропорт Бурундая. 20 августа в 9 часов был совершен вылет. Максимальное приближение к склону было 70 метров, общее количество проходов 8. Тепловизор результатов не дал. 21 августа было облачно, облета не было. 22 августа общее количество облетов . В районе имеется лавиноопасность, что не дает пеший проход, - сказал старший лейтенант Василий Пивцов.

- Когда нам поступил приказ, мы буквально только вернулись с армейских игр. Акклиматизации у нас было достаточно для поисково-спасательной операции, - сказал капитан Максут Жумаев.

Количество пролетов над пиком Победы и условия восхождения регулировал генеральный секретарь Федерации альпинизма и спортивного скалолазания РК Казбек Валиев.

- 16 августа я получил информацию об этой драме. Я поддерживал связь и с альпинистами, и с базовым лагерем. 4 августа группа вышла на восхождение. Это восхождение очень сложное, даже в хороших условиях. Но, я считаю, что группа была хорошо подготовлена, у альпинистов большой опыт. В плане опыта и физической подготовки они были зрелые и подготовленные. Непогода пришла где-то 13 августа. С 13 по 17 августа был тяжелый снегопад. Группа на самой высокой точке попала в тяжелые условия, которые можно было только знать. 18 числа связь с группой прервалась, - отметил Казбек Валиев.

Супруга Отепбаева выразила благодарность госорганам обеих стран.

- От своего лица и родственников хочется сказать всем спасибо, нашим участникам и спасателям со стороны Кыргызстана. Мы не оставляем надежды на возвращение ребят и верим в лучший исход, - сказала супруга Мурата Отепбаева Шахаризада Шахбутова.

Казбек Валиев привел в пример прошедшие трагедии с участием альпинистов, тела которых до сих пор не нашли.

- Лавиноопасные горы почти не оставляют шансов найти тела. Мы смотрели все закоулки, куда ребята могли попасть, куда могло занести лавиной. Мы каждые 150 метров проверяли тепловизором. У нас даже был спасательный груз, что если мы их найдем, чтобы сразу cкинуть. Скорее всего, тел мы уже не найдем, - отметил он.

4 августа тройка казахстанских альпинистов начала свою экспедицию на самый суровый семитысячник – пик Победа. Александр Чечулин, Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев – альпинисты с большим опытом (более 10 лет), и опытом восхождений на семитысячники.

15 августа они сообщили, что Александр Чечулин заболел, и поэтому они приняли решение экстренно спускаться по маршруту Абалакова. При спуске они попали в лавину, где потеряли часть снаряжения.

16 августа - день, когда группа в последний раз выходила на связь, тогда они и сообщили о том, что Александра Чечулина больше нет в живых. Его тело осталось на высоте 6900 м., Андрей и Мурат продолжили спуск вниз. Спуск по данному маршруту с учетом погодных условий должен был занять не менее 4 дней.

18 августа вертолет совершил облет пика Победы, но следов Казахстанской группы обнаружено не было.

20 августа прибыл военный борт Республики Казахстан, во главе с альпинистами – Василием Пивцовым и Максутом Джумаевым. Совершил облет и вернулся обратно в БЛ "Каркара"

21 августа полет был невозможен из-за плохих погодных условий.

22 августа сообщили о 14 облетах казахстанских военных над пиком Победы в поисках пропавших альпинистов. По словам руководителя поисково-спасательной операции Василия Пивцова, визуальный осмотр, а также осмотр с использованием тепловизоров результатов не дали. Никаких признаков живых людей или тел обнаружено не было.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: