Лента новостей
0

Абаев высказался о предложении ужесточить наказание за клевету

Хабар24, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 16:32 Хабар24
Будет учтен международный опыт.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал предложение Нурсултана Назарбаева о необходимости ужесточения наказания за клевету, сообщает Zakon.kz.

- Сегодня широко обсуждается поручение лидера партии об ужесточении наказания за клевету. Беспокойство Елбасы, прежде всего, вызывает появление большого числа анонимных источников и страниц, которые предоставляют ложную информацию, которая наносит вред репутации граждан Казахстана. Сегодня это общемировая тенденция, в том числе страны с так называемой продвинутой демократией. В той же Германии не так давно были приняты поправки, по которым за распространение ложной информации издание могут наказать на 50 миллионов евро. За клевету с использованием СМИ грозит лишение свободы до 5 лет. Не признавать наличие этой проблемы было бы глупо. Ведь не только правительство разных государств возмущено этим, но и администрации социальных сетей принимают все меры, чтобы внедрить механизм по борьбе с фейковыми новостями, - уточнил министр на пресс-конференции в правительстве.

Читайте также:

Назарбаев запретил чиновникам блокировать критику через редакторов

Он отметил, что на сегодня наше законодательство в принципе регулирует проблему.

- В Уголовном кодексе есть две статьи, это 130 по клевете и 274 статья по по распространению заведомо ложной информации. Чтобы было понятно, обе статьи касаются фейковой информации. В первом случае она относится, когда порочат честь и достоинство человека, а во втором - создают опасность нарушения общественного порядка. Конечно, в своей речи Елбасы говорил именно об использовании СМИ, сети и телекоммуникаций. 130 статья предусматривает наказание в виде штрафа от 2000 МРП или лишение свободы до двух лет.

В случае клеветы с обвинением Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал предложение Нурсултана Назарбаева о необходимости ужесточения наказания за клевету. То есть когда говорят, что человек убил, речь идет о 3000 МРП или о трех годах лишения свободы. По 274 статье это распространение заведомо ложной информации тоже имеется градация закона. Самое тяжелое - это 7 лет лишения свободы за совершение данного преступления, преступней группой в военное время или чрезвычайного положения.

- Поручение было дано позавчера, наши специалисты изучают данный вопрос, в обязательном порядке будет проводится работа с Генпрокураторй, Верховным судом, правозащитными организациями, с фракцией Нур Отан, - считает Абаев.

По его словам, будет учтен международный опыт.

- В целом, надо сказать честно, сегодняшние редакции обеих статей из мировой практики, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: