Лента новостей
0

В Боровом прошел седьмой спортивно-музыкальный фестиваль Burabike Fest 2019

Burabike Fest, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 10:44 Burabike Fest
Порядка 4000 участников смогли собрать 300 млн тенге для покупки медицинского оборудования.

В Боровом прошел седьмой спортивно-музыкальный фестиваль Burabike Fest 2019. В этом году организаторы (Фонд Булата Утемуратова и Rixos Borovoe) ввели сразу несколько новшеств: трасс для велогонки стало 3 (на 70 км, 35 км и 10 км), дней самого фестиваля 2, на территории отеля появились палаточный городок и экстремальная площадка, где спортсмены выполняют сложные трюки, прыгая в специальную подушку Биг Эйр. Также здесь впервые был проведен турнир Burabike fest tennis cup, передает корреспондент Zakon.kz.

Изменения в программе фестиваля с гала-ужином, пикниками, концертной и развлекательной программой привлекли рекордное количество участников – 4000 человек (это на 1,5 тыс. человек больше чем в 2018 году). Фестиваль носит благотворительный характер, а потому все средства (регистрационные взносы участников, выручка от благотворительных аукционов, взносы меценатов и спонсоров) пойдут на оснащение жизненно важным медицинским оборудованием детских больниц, поликлиник и родильных домов в регионах Казахстана. За 6 лет проведения фестиваля Burabike Fest с 2013 по 2018 год было собрано порядка 700 млн тенге для 20 медицинских учреждений. В этом году благодаря аукциону индивидуальным пожертвованиям и средствам от продажи брендированной спортивной экипировки корпоративным взносам, отельным меценатам благотворительные взносы составили 300,2 млн тенге.

Аукционные лоты – вещи, представляющие ценность для любителей спорта и искусства. Дороже всего покупатели оценили именную скамью, которая будет установлена в 2020 году на территории Главного ботанического сада Алматы после его реконструкции (лот был продан за 20 млн тенге). За 17 млн тенге была куплена ракетка Рафаэля Надаля с автографом и пожеланиями теннисиста. Предоставленный корпоративным Фондом "Samruk-Kazyna Trust" велосипед гонщика команды "Астана" Давидэ Баллерине, на котором он выиграл групповую гонку Европейских Игр в 2019 году (модель 2019 года Argon 18 Nitrogen Disc) был продан за 15 млн тенге. Коллекция казахстанского исполнителя Батырхана Шукенова была продана за 13 млн тенге. Желтую майку победителя Tour de France 2019 Эгана Берналя продали за 7 млн. Лот был предоставлен Фондом поддержки и развития спорта имени олимпийского чемпиона Винокурова специально для Burabike Fest 2019.

Куда пойдут деньги

- В первый год мы в основном были сосредоточены на областных больницах, в большей части детских, перинатальных центрах. Но, вы знаете, в Казахстане была большая программа "100 школ, 100 больниц". И в прошлом году мы пришли к выводу, что уровень оснащенности областных больниц в целом и общем достаточно неплохой. А вот уровень оснащенности центральных районных больниц, к сожалению, очень плохой. Поэтому с прошлого года мы стали оснащать их, у нас в прошлом году было 5 сельских больниц, которые мы оснастили реанимобили, современными достаточно дорогими аппаратами. Эта политика будет продолжаться, - рассказал в интервью директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

В этом году главные бенефициары благотворительных средств - 5 больниц. В Есильскую городскую и Жангалинскую больницы требуются реанимобили для транспортировки пациентов в близлежащие города; Кызылжарская районная больница нуждается в аппарате вентиляции легких; областной больнице в Талдыкоргане нужен анализатор состава тела; Кызылординскому областному перинатальному центру необходим аппарат для лечебной гипотермии. Уже в сентябре организаторы начнут готовить следующий фестиваль и отбирать новых кандидатов для предоставления помощи.

- На данным момент у нас есть порядка 15 заявок от больниц из разных областей Казахстана. В процессе подготовки к новому фестивалю мы распространяем информацию о нашей благотворительной акции в социальных сетях, на сайте Фонда. И мы получаем запросы от больниц, обсуждаем их с нашим попечительским советом и учредителем, наши сотрудники выезжают в эти больницы чтобы убедиться, что эти больницы действительно нуждаются в этом оборудовании. И на основании собранной информации мы предоставляем список учредителям нашего фонда, попечительскому совету и таким образом выбираются бенефициары, - пояснил механизм отбора Айтмагамбетов.

Изначально целью сбора благотворительных средств была помощь (в первую очередь) детским областным больницам, перинатальным центрам. Однако теперь акценты сменились.

Победители на трассе

По просьбе участников велопробега, в этом году организаторы создали маршруты разного уровня сложностей: на 70 км, 35 км и 10 км. Среди велосипедистов можно было увидеть Илью Ильина, Серика Сапиева и всю семью Александра Винокурова (его жена, отец и 2 сына). Всего в веломарафоне в первый день (35 км и 70 км) более 200 человек (117 и 98), а во второй (10 км) почти 1400 человек.

Кстати, Серик Сапиев в итоге занял третьем место в дистанции на 35 км, проехав трассу за 59, 38 минут. Второе место занял Данис Минияхметов, проехав дистанцию на 9 секунд быстрее Сапиева. Первым стал Вадим Вдовинов. Его время 58,37.

- Я начал заниматься велоспортом после того, как Александр (Винокуров – от авт.) подарил мне велосипед. Не ожидал, что займу третье место. Семья Винокурова проехала быстрее нас, но они видимо выступали вне зачета, - прокомментировал свое достижение боксер.

На дистанции в 70 км третьим был Сергей Бондаренко (1:43:27), вторым – Алексей Боловинцев (1:40:19), а лидером оказался Геннадий Крупиков (1:40:19). На этой дистанции также отличилась семья Винокурова.

Его сын Николай, по словам Крупикова приехал быстрее всех, однако победу ему не засчитали. Участники трассы должны были соответствовать возрастному требованию, быть старше 18 лет. А подающему надежды спортсмену пока только 17. Однако зрители, такому положению дел не обрадовались. В итоге первое место разделили между собой сразу 2 велосипедиста.

В женской группе на гонке в 35 км третье место заняла Анастасия Боловинцева, второе – Ольга Абдрахманова. Победила в дистанции Динара Касымбаева. Победительницами на дистанции в 70 км стали Айкоркем Нуржанова (третье место), Анастасия Гауф (второе место), Алена Серкова (первое место).

Татьяна Ковалева, Бурабай

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: