Лента новостей
0

Первые митинги ЛГБТ могут пройти в Нур-Султане и Алматы

kazanpress.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 11:05 kazanpress.ru
Заявления поданы на две даты - на 30 августа и на 8 сентября.

Активист подал заявление на проведение первого митинга ЛГБТ в Нур-Султане и Алматы. Об этом сообщается на сайте kok.team, передает Zakon.kz.

22 августа столичный активист Айдар Елькеев подал два заявления на проведение митинга, целью которого является “защита прав, законных интересов ЛГБТК-сообщества в Казахстане”. Одно заявление было направлено в акимат Нур-Султана на имя акима Алтая Кульгинова, второе - в акимат Алматы на имя Бахытжана Сагинтаева.

В своих заявлениях, отправленных и зарегистрированных через систему “Электронного правительства”, Айдар обосновывает право мирно собираться положениями Конституции Казахстана, Международного пакта "О гражданских и политических правах" и закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".

Так, статья 32 Конституции разрешает гражданам мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пакт "О гражданских и политических правах" определяет, что пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Активист сослался на п.2 статьи 14 Конституции РК, согласно которому "Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, место жительства или по любым иным обстоятельствам".

Заявления поданы на две даты - на 30 августа и на 8 сентября.

В случае согласия акимата, митинг в Нур-Султане пройдет в 10 часов в сквере на пересечении улицы А. Пушкина и проспекта Ш. Құдайбердіұлы. Предполагаемое количество участников - 1000 человек.

В Алматы митинг состоится в то же время в сквере за кинотеатром “Сары Арка”. Предполагаемое количество участников: 1000 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: