Лента новостей
0

За три месяца в морпорту Актау пресекли контрабанду сигарет на 1,8 млрд тенге

ДГД по Мангистауской области, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 17:49 ДГД по Мангистауской области
Ущерб по таможенным платежам и налогам составил более 5,6 млрд тенге.

Контрабандные сигареты на 1,8 млрд выявили в морском порту Актау, передает Zakon.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

По данным ведомства, контрабандную партию сигарет стоимостью 1,2 млрд тенге выявили на таможенном посту "Морпорт". Шесть 45-футовых контейнеров с сигаретами прибыли из Ирана под видом "кафеля для пола".

- В конце июня текущего года в таможенный орган были поданы товаросопроводительные документы на продукцию "кафель для пола", прибывшего из Ирана в шести 45-футовых контейнерах. В ходе проверки вместо заявленного товара были обнаружены сигареты в количестве 333,9 млн штук. По итогам товароведческой экспертизы товар оценен на сумму более 1,2 млрд млн тенге, при этом ущерб по таможенным платежам и налогам составил 3,7 млрд тенге. Экономическая контрабанда, то есть сокрытие, недекларирование товара, является уголовным преступлением, - сообщили в ДГД по Мангистауской области.

Как отметил Серик Нурманов, член группы портового контроля таможенного поста "Морпорт" ДГД по Мангистауской области, такой товар конфискуют и обычно уничтожают, потому что нет данных, где и как он изготовлен.

Наряду с этим за последний календарный год сотрудники таможенного поста "Морпорт" совместно с подразделениями службы экономических расследований Мангистауской области предотвратили еще несколько случаев контрабанды сигарет: с мая по июль 2018 года.

- Первая попытка провоза контрабанды произошла 23-24 мая. Из Объединенных Арабских Эмиратов прибыли два морских 40-футовых контейнера с гипсовой штукатуркой – так указывалось в таможенной декларации. Однако в ходе проверки товара выяснилось, что контейнеры заполнены пачками изделий, похожих на сигареты. Всего 20,5 млн штук, общим весом 28,3 тонны. Второй и третий случаи произошли с перерывом в четыре дня: 28 мая и 2 июня. Сначала прибыли шесть грузовых машин из Грузии. Заявленной в декларации "посуды" там не оказалось. Затем из ОАЭ прибыли четыре морских 40-футовых контейнера. Заявленного товара "запасные части для автотранспортных средств" не было, только более чем 40 млн штук изделий, похожих на сигареты. 23 июля прибыл груз из пяти морских 40-футовых контейнеров из Ирана. Вместо заявленного "полиэтилена низкого давления" контейнеры заполнили незадекларированными сигаретами в количестве 50,9 млн штук, - сообщили в ведомстве.

Общее количество сигарет по четырем фактам – более 200 млн штук сигарет. При этом по итогам товароведческой экспертизы общая стоимость табачной контрабанды (по пяти фактам) оценена в 1,8 млрд тенге, при этом ущерб по таможенным платежам и налогам составил более 5,6 млрд тенге.

- Работая с таможенной системой управления рисков и принимая во внимание предварительные данные и профилирование, мы имели подозрения в отношении некоторых грузов. Все они, при углубленном досмотре, подтвердились. По всем фактам экономической контрабанды возбуждены уголовные дела, – подытожил Нурманов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: