Лента новостей
0

Церемония вручения назарбаевской премии за мир без ядерного оружия состоится в Нур-Султане

viralnews2.pw, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 18:26 viralnews2.pw
Это станет кульминацией международного Дня действий против ядерных испытаний.

На брифинге в министерстве иностранных дел РК официальный представитель ведомства Айбек Смадияров рассказал, что кульминацией международного Дня действий против ядерных испытаний станет вручение назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность, передает корреспондент Zakon.kz.

- В рамках реализации антиядерной инициативы Нурсултана Назарбаева по созыву встречи зон, свободных от ядерного оружия, министерство иностранных дел совместно с управлением ООН по вопросам разоружения 28-29 августа организует семинар на тему "Развитие и укрепление механизмов консультаций между существующими зонами, свободными от ядерного оружия". В мероприятии примут участие представители всех существующих зон: Латиноамериканской, Африканской, Южно-Тихоокенской, Центрально-Азиатской, Юго-Восточная Азия, а также Монголии, как страны с уникальным безъядерным статусом, и заинтересованных международных организаций, включая МАГАТЭ и ОДВЗЯИ, - сказал он.

Смадияров добавил, что на встрече будут обсуждены основные проблемы, перспективы и способы укрепления сотрудничества, а также рассмотрены предложения по институционализации межзонального сотрудничества.

- В секретариате ООН в Нью-Йорке 29 августа состоится церемония вручения Казахстаном инструментов ратификации Договора о запрещении ядерного оружия. Кульминацией международного Дня действий против ядерных испытаний станет вручение назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность. Торжественная церемония вручения состоится 29 августа в Нур-Султане, - сказал официальный представитель.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: