Лента новостей
0

Генпрокуратура внесла рекомендации по модернизации колоний в Казахстане

landingurl.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2019 18:16 landingurl.ru
Как отметил замглавы генерального прокурора, на сегодняшний день ни одна колония в стране не соответствует международным стандартам.

Было проведено заседание координационного совета правоохранительных органов с участием секретаря совета безопасности, по итогам которого принято решение о скорейшему переходу с барачного к покамерному содержанию осужденных, сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Было проведено внеочередное заседание координационного совета правоохранительных органов с участием секретаря совета безопасности. По итогам принято решение для принятия комплекса мер. Это скорейший переход от барачного к покамерному содержанию, внедрению в них современной системы контроля СКУД (Система контроля и управления доступом), чтобы не было посторонних передвижений и оборота запрещенных предметов. Также полное покрытие колоний видеокамерами и видео регистраторами с присоединением к национальной системе видеомониторинга и правовая регламентация и эксплуатация этих систем, - сказал Ахметжанов на круглом столе по реализации рекомендации для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы.

Он отметил, что при посещении колоний в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях была выявлена слабая оснащенность данных учреждений средствами видеонаблюдения - 64 и 30 % соответственно.

- Этого не только недостаточно. От него нулевой эффект. Поскольку удаление и просмотр доступен самим сотрудникам учреждений. Поэтому эффекта нет. Ведение наблюдений зависит от администрации, - уточнил замгенпрокурора.

Также, по его словам, были внесены изменения в законодательном направлении, согласно которым учреждения КУИС смогут финансироваться из регионального бюджета.

- КУИС у нас финансируется из республиканского бюджета. Но у нас есть регионы и акимы, которые готовы хоть сегодня 100 % оснастить наши учреждения видеорегистраторами и камерами слежения. Но законодательство ставит запрет. Поэтому внесены поправки в закон о бюджетном кодексе, что частично в целях поддержания правопорядка КУИС может финансироваться из местного бюджета, - объяснил Ахметжанов.

В целом, как сообщил представитель надзорного ведомства, после произошедших фактов пыток были проведены проверки во многих колониях и выявлены тысячи различных нарушений.

- Выявили 2,5 тыс нарушений. Это от антисанитарных условий содержания, до жестокого обращения с осужденными. Принято 28 жалоб, начаты досудебные расследования. Также проверки показали, что ни одна колония не соответствует международным стандартам, их конструкция барачная, содержится от 40 до 80 осужденных, поэтому для их контроля вербуются и используются, так называемые, активисты. У нас по плану до 2023 года предусмотрено строительство 12 покамерных блоков для содержания 1 200 человек. Но это лишь 5 % от потребности. В связи с этим в правительство внесены рекомендации продолжить полную модернизацию колоний по всей стране, решить вопрос о достаточном финансировании обозначенных выше задач, - заключил Марат Ахметжанов.


Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: