Лента новостей
0

Совершившие наезд на людей братья могут отделаться штрафом - юрист

Параграф, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2019 10:59 Параграф
Если будет установлено, что пацаны находились в состоянии аффекта, то их привлекут по ст.111 УК РК.

Юрист Жангельды Сулейманов высказал версию того, каким наказанием могут отделаться совершившие массовые наезд парни в Алматы, передает Zakon.kz.

Он рассуждает, что их могут только оштрафовать на 100 тысяч тенге.

- Обязательно будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. И если будет установлено, что пацаны находились в состоянии аффекта, то их привлекут по ст.111 УК РК (причинение вреда здоровью в состоянии аффекта), а это даже не преступление, а уголовный проступок, и наказание за него от штрафа до ареста на 30 суток. Ответственность по статье 111 УК возникает только тогда, когда аффект вызван насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противозаконными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, - написал в Facebook Сулейманов.

Он отмечает, что не имеет значения, совершены ли указанные противозаконные действия в отношении самого виновного или же в отношении близких для него лиц.

- Аффективное состояние представляет собой кратковременную, интенсивную эмоцию, которая занимает господствующее положение в сознании виновного при сохранении им способности к самообладанию и возможности действовать в связи с поводом, вызвавшим аффект, - резюмировал автор поста.

Пока же данный факт расследуется по статье "Покушение на убийство" и ряду других.

Читайте также: Нас с кем-то перепутали - пострадавший о намеренном наезде в Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: