Лента новостей
0

Полная история наезда на людей в Алматы и прочие происшествия – итоги недели

коллаж Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2019 16:00 коллаж Zakon.kz
Мать задержанного, который стал участником этого наезда, просит не ломать жизнь молодым.

Видео, появившееся в социальных сетях, где на мужчин намеренно наезжают два автомобиля, повергло в шок всех казахстанцев. Найти оправдания таким действиям не смог никто, кроме матери. О полном ходе этой истории и других происшествиях, произошедших в Казахстане за неделю, читайте в обзоре Zakon.kz.

Наезд на людей

26 августа 2019 года в районе пересечения проспекта Гагарина с улицей Дружба произошел наезд на людей. Видео инцидента было опубликовано в социальных сетях.

Две машины Toyota Avensis и Toyota Camry разъезжали по улице, там же вокруг бегали мужчины. Была потасовка. В какой-то момент парни сели в машины и начали направляться в сторону людей. Белая машина (Camry) перед мужчинами затормозила, черная (Avensis) - сбила троих.

Что говорят в полиции

Одного водителя, который сидел за рулем белой машины поймали практически сразу же. Им оказался молодой парень 1995 года, житель Алматинской области.

Второго надеются задержать в скором времени.

Изначально водителям было предъявлено обвинение по трем статьям уголовного кодекса РК - ст. 293 (Хулиганство), 345 ч. 2 (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и 347 (Оставление места ДТП) УК РК. Позже действия подозреваемых следствием переквалифицированы на статью 24 ч.3 и статью 99 ч.2 УК РК – покушение на убийство.

Что говорит мать

Мать одного из задержанных Назира Аликеева рассказала, что 25 августа у их родственника был день рождения, и ее сын Жандос отправился праздновать. Сама она в это время была на Алаколе с дочкой и внуками.

- Он вышел из караоке на улицу и на него напали. Как и всегда, слово за слово. Эти ребята, которые на него напали, взрослые, гораздо старше моего сына, - прокомментировала инцидент Назира Аликеева в Instagram, возвращаясь в машине с Алаколя.

Ранее Аликеева уже рассказывала о сыне.

- Я не уверена, что это мой сын был. Там не видно, что это был мой сын. Я не думаю, что он на это способен. Я не знаю, где он находится, дней пять назад его видела, мы поехали в Алаколь с дочерью-инвалидом и внучками. Он довольно спокойный, добрый мальчик. Я только сейчас увидела это видео, я сижу в Instagram. Младший сын не употребляет алкоголь и не курит сигареты. Все его друзья очень правильные ребята, учатся в университете. В прошлом году он не смог на грант поступить, в этом году пытается. До этого учился в колледже на гранте, его характеристики со всех сторон хорошие. Самый край, он в час ночи домой приходит. Они с друзьями играют в игры, все ребята из интеллигентных семей, — уточнила Назира.

Что говорят пострадавшие

После массового наезда в Алматы в городскую клиническую больницу №7 доставлены два пациента. Третий пациент был доставлен в Центральную городскую больницу. Один - с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, импрессионный вдавленный перелом правой теменной кости. Состояние средней степени тяжести. Второй - с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Состояние средней степени тяжести. Третий пациент доставлен в Центральную городскую больницу с диагнозом: закрытый перелом лодыжек левой голени со смещением, закрытый перелом локтевого отростка справа со смещением, открытый оскольчатый перелом локтевого отростка слева, ссадина в области левого предплечья. Состояние средней степени тяжести.

Сергей Хан стал одним из пострадавших в этом наезде. По его словам, их с друзьями просто перепутали с другими людьми. Якобы конфликт начался со словесной перепалки. А после едва не закончился убийством. Между собой две компании знакомы не были.

Мужчина по-прежнему находится в больнице. Он пока не может ходить - у него сломаны нога и рука. Уверяет: ему и его приятелям еще повезло. После жестокого наезда они остались живы.

- Провожали друга. Зашли в магазин за продуктами, купить. В соседнем здании неподалеку была группа парней, они выясняли какие-то отношения. Непонятно, о чем разговоры. Соответственно, после того как мы вышли из магазина, данная группа лиц направилась в нашу сторону. Ну и начали в наш адрес нецензурно выражаться. Видимо, может быть, они с кем-то нас перепутали, - рассказал Сергей Хан.

Убедить подвыпившую компанию, что их приняли за других, мужчинам не удалось. После словесной перепалки началась драка. Сергей уверяет: зачинщиками конфликта стали их оппоненты.

- Потасовка переросла, ну, вышла на проезжую часть. Вот, соответственно, после этого, поскольку их превосходило в количественном составе, нас с друзьями немножко разбросало по разные стороны. Буквально там за несколько секунд нам удалось скооперироваться вместе. И попытаться все-таки выяснить отношения: что случилось, почему? После чего двое непонятных лиц из той группы сели за автомашины и начали совершать на нас наезды, - рассказал Хан.

Еще один пострадавший – Стас. О нем рассказала его бабушка Надежда Владимировна.

- Наши трое ребят были ни при чем. Двое зашли в магазин, племянник и мой внук стояли на улице ждали их. В этот момент, там рядом кафе или что, выбегает толпа и давай к нашим ребятам приставать. Есть даже видео, где внук мой кричит: ребята, остановитесь, мы ни при чем. Потом ребята вышли, которые в магазин заходили. Те не слушают, кидаются на них. Ударили сначала внука моего. Потом Еркена ударили, который рядом с ним стоял. Ну, ребята, их бьют, а должны что? Они тоже вступили в перепалку. Еркена вообще домкратом по голове ударили, вмятина у него, - рассказала события той ночи Надежда Владимировна.

По словам Надежды Владимировны, состояние у всех троих довольно тяжелое.

- Он сам больной - внук, у него инвалидность, анкилозирующий спондилит - заболевание Бехтерева по-другому. И все эти ушибы и удары провоцируют эту болезнь еще больше, это неизлечимое заболевание. Он теперь не может подниматься с постели, у него страшная боль в спине, - рассказала бабушка.

Другие ЧП

Фото: Lada.kz

Несовершеннолетний ребенок за рулем внедорожника совершил ДТП в Актау. Полицейские составили административный протокол по данному факту. Материалы дела переданы в отдел по делам несовершеннолетних Актау. По словам очевидцев, мальчики проехали около пяти километров, прежде чем совершить дорожно-транспортное происшествие. Несовершеннолетние нарушители отказывались позвонить своим родителям и не давали их номера телефонов.

В департаменте полиции области рассказали, что по данному факту был составлен протокол по частям 2 и 5 статьи 612 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП РК).

В Алматы ребенок попал под колеса грузовика и погиб. Со слов очевидцев ребенок ехал по тротуару на велосипеде и упал прямо под колеса грузовика. От полученных травм ребенок, 2010 года рождения, скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Подготовила Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: