Лента новостей
0

Похолодание и заморозки. О погоде в сентябре рассказали синоптики

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2019 15:03 Pixabay
Месячное количество осадков ожидается около климатической нормы.

Синоптики "Казгидромета" дали вероятный прогноз погоды на сентябрь, сообщает Zakon.kz.

Отмечается, что прогноз может претерпеть значительные корректировки по мере изменения синоптической ситуации.

Так, уже в начале месяца с интенсивным затоком Арктических воздушных масс в северо-западной половине и в центре страны жителей ожидает пасмурная, дождливая и ветреная погода. Похолодает ночью до 1…6 тепла, местами на почве возможны заморозки до 3 градусов, дневной фон температуры составит 7…15, на западе и центре до 22 тепла.

В южной половине и на востоке страны в начале сентября также наступит период дождей и небольшой спад температуры: в ночные часы до 7…12 тепла, днем до 18…25 тепла. Однако большую часть сентябрьских дней будет преобладать теплая и ясная погода. В дневные часы воздух будет прогреваться до 25…33 тепла.

Согласно долгосрочному прогнозу очередные две волны похолодания с осадками (возможен переход дождя в мокрый снег) и ночными заморозками в северной половине страны придутся на середину месяца и третью декаду. В остальные дни ожидается кратковременное повышение температуры воздуха днем до 15…25 тепла.

В результате средняя за месяц температура воздуха предполагается около климатической нормы – на большей части территории Казахстана, выше нормы на 1°С местами в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях, ниже нормы на 1°С в Северо-Казахстанской, местами в Костанайской, Акмолинской, Павлодарской областях.

Месячное количество осадков ожидается около климатической нормы – на большей части территории, меньше нормы в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областях и на большей части Алматинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: