Лента новостей
0

Токаев: Еще раз заявляю, что казахстанская земля иностранцам продаваться не будет

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 12:15 pxhere.com
Этого мы не допустим. По этому вопросу надо прекратить домыслы. Однако обеспечить эффективное использование земли наша задача - Токаев

Казахстанская земля иностранцам продаваться не будет. Об этом еще раз сегодня во время своего послания народу сообщил Президент Касым-жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- По земельному вопросу, волнующему население. Как глава государства еще раз заявляю – наша земля не будет продаваться иностранцам. Этого мы не допустим. По этому вопросу надо прекратить домыслы. Однако обеспечить эффективное использование земли наша задача. Этот вопрос становится все более актуальным, положение усугубляется низким уровнем прямых налогов на землю, - сказал он.

Токаев обратил внимание, что многие граждане, получившие землю от государства в аренду, держат землю впрок, не работая на ней. По его словам, "в стране сложился целый пласт так называемых латифундистов, они ведут себя как собака на сене".

- Пора преступить к изъятию неиспользованных сельхоз земель. Земля наше общее богатство и должна принадлежать тем, кто на ней работает. Правительству и парламенту следует предложить соответствующие механизмы. Это тем более важно, что без решения этого вопроса уже невозможно качественное развитие отечественного АПК. Сегодня вопрос производства мяса упирается не столько в проблему маточного поголовья, сколько в нехватку земли для выращивания кормов и кормовых культур, - пояснил он.

По данным президента, обеспеченность кормами составляет менее 60%.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: